Старый 09.01.2004, 05:32   #6
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
просто так о мыслях.....

в теософии (у У.К. Дажджа по крайней мере) существовало представление об элементалах. сущностях, чья роль в природе - быть посредниками в воплощении законов природы. идея существования элементалов - мыслей как живых сущностей, рассматривалась в Письмах Махатм.
Цитата:
Потому что каждая мысль человека при выявлении переходит во внутренний мир и становится активной сущностью путем присоединения, мы могли бы назвать это срастанием, к элементалу - то есть к одной из полуразумных сил в царствах. Она продолжает существовать, как активная сущность - порожденное умом существо - больший или меньший период, пропорционально начальной интенсивности мозговой деятельности, породившей ее. Так, добрая мысль остается как активная, благотворная сила, злобная мысль - как злобный демон.
основной чертой элементалов было названо подчинение. подчинение мировой мысли или пространственной мысли, или еще Чему-то что мы называем законами природы. но подчиняются они не только пространственной мысли, которая может быть чиста, законна и эволюционна, но и мысли человека. присутсвие грязной, себялюбивой, злобной мысли, превращает их в ее орудия. так создаются призраки и злые духи и темные мысли наполняют пространство.
в большинстве примитивных религий, в том числе арийских, существовало поклонение этим одушевленным силам природы, духам хранителям определенных мест и предметов. в Латвии в древности было принято при особых церемониях идя по дороге раскланиваться и подносить подрки каждому дереву, камню, холму или реке, а на самом деле элементалам, которые "управляли" этими предметами, становясь их душой.

не знаю что здесь общего с мыслями.....
Я думаю это больше о природе ментальной материи.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх