Старый 07.12.2017, 11:26   #74
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я хочу понять с каким текстом Калачакры работал Баканов, о котором Вы пишите.
Он не работал с текстом собственно Калачакра-тантры. Так как в 90-е годы, по теме Калачакры весьма мало что можно было найти. В этот период и происходило становление мышления Баканова. Сфера его интересов - Календарь Калачакры, или 60-летний цикл, состоящий из 12 земных ветвей и 5 небесных стволов. Это касается вопросов так называемой Внешней Калачакры.

Что он сделал? Обычно представленные в табличном виде 12 ветвей и 5 стволов заключил в круг. Этот круг разделил на 12 секторов, в каждом из которых было по 5 савдаков (принципов года), таким образом создав платформу для проецирования на этот вековой цикл символизм 12 знаков Зодиака. Также включил в этот круг расчет Лунного календаря, расклад на недели, дни, часы, минуты. Все это прекрасно укладывалось в общую схему 60 делений круга.

Рассматривая 12 знаков Зодиака в ключе, указанном в Тайной Доктрине, как 12 Планов Бытия, 12 Небесных Иерархий Дхиани, а также рассматривая "направления пространства" Каленадря Калачакра в соответствии с 4-ю и 8-ю Лока-Пала, начал проводить определенные исследования в связи с этим, используя утверждения Тайной Доктрины.

Появились рассуждения в связи традиционными делениями на периоды: зима-весна-лето-осень, за которыми стояли философские интерпретации применительно к 60-летнему веку. Звезда Вишну, помещенная в центр Календаря на основании утверждения о Лока-пала символизировала, что практически 60 принципов года в наложении с другими принципами по месяцу, недели, дням часам и пр. давали наглядную картину, что каждый из воплощенных людей является носителем определенного качества (собрания нидан, т.к. каждый савдак приписывался к определенной нидане), а вся совокупность человечества таким образом в этом Календаре Калачакры наглядно представлялась как носитель всех качеств, которые несет данный период времени - человечество как Вирадж, в его аспекте олицетворения всего совокупного человечества, или Адам Кадмон в том же смысле.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Из тех авторов, что я привел как минимум (сейчас у меня нет времени на приведение анализ упомянутых авторитетных персон в связи с Калачакара) Конгтрул, Цонкапа, занимались вопросами Калачакры, а Атиша ее перевел на тибетский язык и провозгласил в Тибете! Вы легко найдете в интернете подтверждение этому.
Можете привести конкретные из переведенных работ этих авторов, которые касаются Калачакры?
Вы можете зайти на сайт РЭШТ или сайт электронного журнала "Вопросы теософии" и найти книгу Баканова "Вечность-Время Богов", или же - это наверное будет даже правильней - найти сами Вестники "Русской эзотерической школы теософии", там есть определенные выдержки из того или иного автора, которых я привел выше.

Заниматься сбором цитат специально по Вашему запросу будет для меня непозволительной тратой времени. Это все не делается наспех и требует вдумчивого подхода. Если Вам интересно, то пожалуйста сами найдите на этого время. Повторюсь, что единственной мотивацией моего появления на форуме было вставить несколько слов в защиту Владимира Баканова, против заявления одного из местных форумчан, что Баканов распространял бейлизм.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Из списка авторов, которых использует в своих работах В.Баканов я не привел выше Дандарона, Пагсае-Джонсан..
Первый раз слышу, что у Дандарона есть какие-то значимые работы по Калачакре. Можете дать ссылку?
Не думаю, что у Дандарона может быть что-то значимое по Калачакре, тем не менее у него есть определенные высказывания по теме, которые очевидно использовал Владимир Баканов в виду доступности этого автора в 90-е годы на территории России.

Последний раз редактировалось Из сибири, 07.12.2017 в 11:32.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх