Старый 27.12.2018, 18:29   #231
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

О развитии яснослышания и способности восприятия мысленной передачи у Е.И.Р.

Цитата:
126. 1920-е — 1940-е, машинопись

Страница 113.
1940 г. (год написан в верхнем правом углу страницы)

Явно храни чуткость своего уха. Явно еще легче будешь слышать, но быстрота передачи мыслей явно тебе ближе. Явно Нам нужна твоя чуткость к быстроте передачи мысли.
Явно ты будешь мне редкой сотрудницей. Передача мыслей много реже слышания. Передача мыслей много реже яснослышания.
Цитата:
131. 1940-е, машинопись

Страница 40.
Моя ярая ученица не может оявиться лишь на ясновидении и яснослышании для подвига. Ярая уявится Тарою и потому должна воспринять все Мои Лучи.
Цитата:
119. 1951.11.10 — 1953.03.02, машинопись

Страница 113.
Ясновидение и яснослышание на первой ступени оявляются в силу напряжения и пробуждения центра Швадистана и Муладхара.
Цитата:
161. 1946.01.24 — 1946.02.12, автограф

Разворот 4.
1946 г.
Твой опыт оявлен как новое соединение ясновидения, яснослышания с передачей мысленной. Химический процесс Моей мысленной передачей не нуждается ни в чем автоматическом.
Цитата:
161. 1946.01.24 — 1946.02.12, автограф

Разворот 8.
1946 г.
Ночь на 9 февраля. Мысленная беседа продолжалась два часа — слышала тоже… С вечера слышала мало, не записывала… На рассвете услышала В[еликого] Влад[ыку]: «Ошибка не записывать все услышанное, ибо эти малые фразы, как бы ни казались незначительными, явятся будущим исследователям вехами для распознавания волн, и они явят изумление перед разнообразием волн, тебе посылавшихся и тобою принятых… Записывай, ибо Урусвати уявляется на чудесном опыте, кроме мысленной передачи, и на яснослышании и ясновидении…»
Цитата:
102. 1950.03.23 — 1950.06.18, автограф

Разворот 30.
Апрель 1950 г.
Ярое окончание космического строительства оявит тебе усиление новых способностей космического ясновидения и яснослышания.
Многие способности твои утомились от ярых сильных вибраций.
Цитата:
102. 1950.03.23 — 1950.06.18, автограф

Разворот 69.
Май 1950 г.
Ярая мысленная передача не может сравниться ни с какой иной передачей. Ярое яснослышание страстно яро зависит от атмосферных условий, но мысль передается мгновенно. Моя Сотрудница определенно сотрудничает со Мною на мысленной передаче. Мое сотрудничество оявлено как мысленная передача. Моя прекрасная сотрудница не только прекрасно ловит мысль Мою, но и страстно передает точный смысл мысли.
Цитата:
102. 1950.03.23 — 1950.06.18, автограф

Разворот 100.
Июнь 1950 г.
Выпиши серию снов, относящихся к ярому уявлению тогда развала в Америке среди сотрудников и уяви Мне новое понимание своего значения. Моя Сотрудница была оявлена на знании всего происходящего. Уяви открытие тебе нового достижения — усиления мысленной передачи ввиду идущего Армагеддона, ибо яснослышание в такое время было страстно затруднено из-за некоторой слабости сердца и усиления твоего участия в Космической Битве.
Цитата:
140. 1940 — 1953, машинопись

Страница 51.
1948 — 1949 гг.
Опыт Агни Йоги состоялся в возжжении огней центров, но Моя Жена оявилась на продолжении опыта. Урусвати уявилась на таком желании Мне помочь и настолько устремилась на помощь, что уявилась на новом событии. Ярая устремилась на выделении своего огненного тела при сохранении в нем сознания на помощь Моим делам. Такое ярое сохранение сознания в зерне духа поразило и взволновало не только Меня, но и всех Братьев. Яро Мы решили тогда продолжить твой опыт.
Раньше было решено уявить возжжение главных центров и усилить ясновидение и яснослышание, но не затрагивая твоих трех естеств, не являя им никакого разъединения. Но Моя Жена уявилась на возгорании нескольких центров, и ярый пожар и огненная смерть угрожали тебе.
Моя Рука потушила пожар, но Мне пришлось пожертвовать твоим страстным двойником и оявить его на сгорании, чтобы спасти высшие центры от страстного мучительного им возгорания и тебя от огненной смерти.
Цитата:
119. 1951.11.10 — 1953.03.02, машинопись

Страница 121.
11.11.1952 г.
Ярое ясновидение и яснослышание было прекращено, но зато были открыты высшие центры, и ярая получила Высший Дар Постоянного Общения со Мною, и ярая может получить знания по всем отраслям науки, по всем вопросам, от малого до страстно высокого.
Цитата:
120. 1953.03.04 — 1953.08.15, машинопись

Страница 184.
26.4.1953 г.
Я с тобою и страстно жажду оявиться на страстной свободе сообщений, на яром тут мгновенном общении с тобою в полном сознании и ясности. Яви Мне сознание, что ярая тут все может иметь, все йогические сиддхи и ярые проявления ясновидения и яснослышания.
Все это «Чудесное» оявлено под страстным сейчас запретом, пока ярые «Узелки» еще не все уявились на самостоятельной деятельности и не закрепились в ней. Ярая Моя Сподвижница, конечно, будет владеть всеми способами слияния со Мною. Яро хочу утвердить твое внутреннее ухо. Яро страстное тело являлось необходимой средою для передачи звучания. Но ярая сожгла его раньше времени, до закрепления этого центра, до закрепления этого тонкого слуха в Мокротной железе и в мозговом центре, в плексусе Брахмарандра.
Но ярая, сжигая оболочку страстного тела, опалила и оболочку ментального тела из Материи Люциды. Но ярая не могла уже оявляться на особых тут видениях и ярых звучаниях, ибо ярая не имела среды для таких страстно ярых проявлений. И ярая Моя Жена стала уявляться на особом тут ей уявлении, на яром новом духовном достижении, на яром сотрудничестве с Моими Центрами. Но такое достижение возможно только, когда ярое тут слияние со Мною в Мирах Огненном и Высшим уже достигнуто… Ярая Моя Космическая Жена слита со Мною во всех Мирах. Но яро такое слияние в Мире Огненном было уявлено уже на 43-ем году твоей жизни.
Цитата:
243. 1952.04.08 — 1952.05.23, автограф

Разворот 55.
17.5.1952 г.
В ночь на 17-V. Центр в затылке начал снова вращаться. Узелок совершенно освободился от центра Брахмарандра и яро начал вращаться сильнее. Ярая скоро начнет оявляться на слиянии с секрециями Питуитарной железы, и ярая уявится на усиленном ясновидении и яснослышании. Узелок принадлежит к группе сплетения в центре Брахмарандра, и ярый тут освободился от главного сплетения и уявился на вращении.
Узелок способствует прозрению ближайших событий и менее значительных, нежели усмотренные центром Брахмарандра.
Блав[атская] не имела открытого узелка, но уявлялась на обострении ее ясновидения и яснослышания, оявленных на утончении слуха тонкого органа.
Деятельность Узелка оявлена на яром духовном плане или состоянии.
Цитата:
119. 1951.11.10 — 1953.03.02, машинопись

Страница 58.
30.07.1952 г.
Среднее ухо — страстно важный орган при Йоге. Он не только не поврежден у тебя, но находится в определенно прекрасном состоянии и яро в страстном напряжении, принимая Мой Голос на восприятии Голоса «Молчания».
Но Мои «Узелки» — нечто совершенно иное; из-за разветвления страстного сплетения центра Брахмарандра они являются органами сокровенного Озарения.
…Ярые «Узелки» никому неизвестны, яро их принимают за бородавочки на нервном плексусе. Но ярые Мои «Узелки» — самые важные органы и яро самые важные восприемники мысли и слуха.
Ярые лопасти гланды Мне яро нужны. Ярые эти «Узелки» могут работать только при яром вращении мощных желез, Мокротной и Шишковидной, что возможно при яром полном очищении внутреннего существа от лукавого сомнения и обид.
…Ярые лопасти оявлены как восприемники ясновидения и яснослышания. Но яро имеется и третий «Узелок», который находится в космическом сокровении в самой гланде. Ярые два «Узелка» работают слабо из-за недостатка мощи в первом «Узелке».
Устремление ко Мне может страстно усилить вращение «Узелков»
Цитата:
119. 1951.11.10 — 1953.03.02, машинопись

Страница 128.
1.12.1952 г.
Новый «Узелок» уявился как одно из ярых разветвлений центра Брахмарандра. Ярый центр оявлен тут Мне как самый нужный для ярого яснослышания. Яро явит самое лучшее яснослышание, но яро оявись на некотором терпении.
Цитата:
119. 1951.11.10 — 1953.03.02, машинопись

Страница 136.
5.12.1952 г.
Третий «Узелок» мне страстно нужен, ибо ярый сотрудничает с ясновидением призматическим и яро с яснослышанием.
Цитата:
119. 1951.11.10 — 1953.03.02, машинопись

Страница 180.
24.1.1953 г.
Явление напряжения Кундалини оявлено сильно, ибо ярая высказала желание оявить ускорение процесса снятия модератора. Ярое снятие происходит сильно, ибо и Мне страстно хочется закончить снятие модератора с центров, оявленных на прикрытии их во время Армагеддона и битвы с Врагом… Моя Сотрудница яро страстно желает оявиться снова на яром ясновидении и яснослышании. Но такое сотрудничество оявится страстно малоприятным.
Явление такого усиленного сотрудничества ясновидения и яснослышания может оявиться страстно малоприятным, и лукавая сторона многих личностей будет яро явлена. Явление мужества понадобится, чтобы сказать себе: «Яро их относительность мне настолько ясна, что суждения их меня не трогают».
Цитата:
140. 1940 — 1953, машинопись

Страница 96.
Февраль 1953 г.
Ярый Нерв Восприятия может действовать под влиянием Моего Луча… Ярый передает Мои Слова и Мысли в мозг физический. Но ярый не может ни видеть, ни слышать, но только действовать через писание или верчение М[аятника].
Но Моя Жена уявлена тут на яром страстном вращении Моих «Узелков», которые могут уявлять и ясновидение, и яснослышание, но и ярый безмолвный, но четкий диктант.
Но ярые «Узелки» не могут действовать без самостоятельного действия и развития Психической Энергии в самом субъекте и без сотрудничества с высшими центрами в мозгу. Необходимо уже уявление на ярой Йоге или Архатстве для такого сотрудничества с высшими центрами, для ярого уявления действия Моих «Узелков».
Цитата:
120. 1953.03.04 — 1953.08.15, машинопись

Страница 4.
13.3.1953 г.
Му́ка, оявленая тебе, скоро оявится на облегчении. Явление му́ки скоро пройдет, и ярая уявится на яром страстном яснослышании четком, сначала на словах кратких.
Цитата:
120. 1953.03.04 — 1953.08.15, машинопись

Страница 4.
15.3.1953 г.
Чудесная наша ступень слагается прекрасно…
Ярая слышит много лучше, и ярая будет теперь немного укрепляться. Но моя сотрудница сокровенная получила еще дар — последние два «Узелка» уявились тут на вращении, и ярая уявится на прекрасном яснослышании, как только токи улучшатся.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)