Старый 24.11.2003, 12:28   #10
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: "И на всех путях ко Мне я приветствую тебя"

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Духовность - это такая система ценностей, в которой потребности духа стоят на первом месте.
Пускай так.
Уточняю свое понимание. Под духом подразумеваю высшую триаду человека. Но как она существует? Как я понимаю - в виде огненного тела человека. А тело есть тело, оно материально, сколь бы тонким или даже огненным оно ни было. Оно нуждается в АДЕКВАТНОМ питании и развитии.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Потребности, принципы духа:
1. Учиться, получать знания, энергию.
Не совсем ясно, что Вы имеете в виду под словом «энергия». На счёт знания скажу сразу, что развитый интеллект не есть духовность, а негармоничное развитие интеллекта за счёт духовности вообще тормозит индивидуальное развитие.
Эээ... что такое духовность, мы еще не определили, поэтому не будем этим термином пока пользоваться
Огненное тело должно питаться - так? Пища - это форма энергии, и эта форма должна быть "съедобной" для тела. А таковой формой для огненного тела является знание. То знание, которое Гаутама Будда определил как единственное спасение от колеса страданий, порожденных невежеством.
Я не ставлю знак равенства между знанием и интеллектом. И причина проста. Знание - итог процесса познания, интеллект - один из инструментов этого процесса. Естественно, я считаю, что интеллект надо развивать. Джнана йога вообще считает интеллект главным инструментом. Другое дело, что для Кали Юги практика Джнаны очень затруднена.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
2. Учить, отдавать знания, энергию.
Снова не ясно, про какую энергию Вы говорите? Принцип же отдачи, как Вы правильно отметили, действительно является основным принципом духовности:

«Отдавание есть основной принцип огненной божественности духа». (Мир Огненный 1. 626.)
Про ту же энергию говорю. Я в самом широком смысле материалист так что понимаю, если только получать и не отдавать, то когда-нибудь... эээ... разорвет Принцип отдачи закреплен ИНСТИКТОМ отдачи. Для физического тела этот инстинкт проявляется особенно наглядно в молодости, как жажда деятельности, бегать, прыгать - "шило в попе" В случае деятельности огненного тела тоже есть своеобразное "шило" Просто у одних людей эта потребность развита (практикой), а у других - не очень. Вот такая "огненная биология"

Еще важный момент. Как я понимаю, отдача энергии определенного качества является причиной, побуждающей к получении энергии того же качества. "Природа не терпит пустоты". То есть сначала - отдача, потом получение. Сначала голодный - потом поел Чем больше отдача - тем больше получение. Чем тоньше отдача - тем тоньше получение. Но не наоборот.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
3. Созидать, строить, творчески преобразовывать, трансмутировать получаемое в отдаваемое.
Абсолютно согласен. Творить – есть насущнейшая, жизненная потребность духа.
Но, Андрей, ПОЧЕМУ это ПОТРЕБНОСТЬ? Именно по той причине, что мы СТАРАЕМСЯ отдать нечто лучшее и большее, чем получили (Это старание - самый глубинный мотив, признак Боддхисаттвы, который нельзя подделать никакими декларациями и очень часто невозможно доказать)
А откуда это "нечто лучшее" может взяться? Только из наших накоплений, да и то не "само по себе", а с сознательными усилиями. А откуда возьмется "нечто большее"? Разумеется, только из полученного. Поэтому и говорят, что многое доверено только тем, кто многое хочет и может дать.

Мне вооьбще удобно рассматривать являения с точки зрения энергетической. Вся иерархия - всемирный способ получения и отдачи энергии. Просто на каждой ступеньке эта энергия "упаковывается" по-своему. Кому в батончик "Марс", кому в знание о мире. Иначе как понять, что знание - сила?

И вот за что люблю Агни Йогу - так это в особенности за то, что она дает (и поощряет) конкретные ответы на вопросы жизни, раскрывает МЕХАНИЗМЫ явлений, а не предлагает отделываться красивыми поэтическими аналогиями.
Поэтому тот же Ауробиндо для меня не столько Шри, сколько просто Гхош


Исходя из своего понимания духовности, и к слову о теле (физическом), я в некоторых случаях готов признать духовным и курильщика, и пьяницу, и наркомана. Поскольку все эти неприятные физические проявления вторичны и не определяют однозначно МОТИВАЦИИ, системы ценностей и, в итоге, поступков человека.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх