Старый 12.11.2018, 11:55   #4834
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Снова не поняла. Где (вернее - в ком) самосознание продолжает пребывать на животном уровне и ожидать раскрытия в разумную индивидуальность?
Я понимаю самосознание, как свойство (характерную особенность) какого либо существа.
Существо либо имеет его, либо не имеет.
Поэтому слова о пребывании самосознания на каком-то уровне в ожидании раскрытия, для меня непонятны.
Попробую объясниться.
В самом общем смысле самосознание порождается принципом обособления ("ахамкара") и представляет чувство самости ("эго"). Это справедливо для всех царств, разделяющих жизнь посредством чувствования. Где есть чувство, там же есть и способность чувствования - "центр" самости. В этом - общем - смысле самосознательны все чувствующие существа.
При рассмотрении царств необходимо учитывать специфику, присущую самим этим царствам. Так в человеке чувствование неотделимо связано с осмыслением. К способности чувствования в нём (в человеке и в человеческом царстве) добавляется также способность осмысления. Осмысленность позволяет различение, оценку и свободный выбор. Таким образом, человеческое самосознание получает более сложную форму - не простое чувствование, а индивидуализирующееся чувствование. Поэтому самосознание человека связывается с подчинением принципу индивидуализации и с индивидуальным чувством самости - личным "я".
Далее на передний план выходят положения Эзотерического Учения. Они гласят, что личное "я" - не более чем иллюзия, заблуждение об "отдельном существовании" (аттавада). Которую необходимо преодолевать. Необходимо самость очищать от личных представлений и таким образом возвращать переживание жизни к первозданной чистоте. Только такое самосознание можно считать подлинной индивидуальностью, а процесс очищения - раскрытием разумной способности в результате воплощенного существования.

Таким образом, возвращаясь в условную точку времени Третьей Расы и непосредственно к моменту индивидуализации, о котором поясняет "ТД", можно видеть, что не все люди были "одарены Манасом" в равной степени - в кого-то разумный субъект "вошел" полностью, в ком-то оказалась только "искра". А кто-то не получил вообще ничего и остался без способности к самоосмыслению. И в состоянии самосознания уровня животного царства. Есть люди, которые только пользуются тем "я", которое им досталось, и никогда не задумываются о том, что же оно такое и что в нём может быть не так. Такие люди есть. И хотя они обладают некоторой позволяющей выживание умственной способностью, но это не Манас (как можно подумать от неискушенности). Манас подразумевает специфику проявления ментальной способности.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх