Старый 09.07.2009, 22:33   #31
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Критерий я думаю может быть и лежит на поверхности? Общее Благо. Что ему противоположно? Личная Выгода.
...
И еще критерий - дело. Если нет дела, а только слова- призывы. А дело сразу покажет чего стоят слова.

Ну где-то так приблизительно.
Отказ от личной выгоды - хороший критерий.
Не балтология, а конкретные дела - согласен.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Допустим у человека с Общим и Личным все в порядке. Разбирается. Но ...здесь начинаются просто дебри ньюансов. Человек может быть так наивен, что в итоге даже будучи бескорыстным пустит все дело под откос. ...
Так нужно развивать в себе все необходимые для этих дел качества, способновти, умения и знания.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Поэтому Rion прав - Опыт и еще раз личный Опыт. Невозможно написать инструкцию где стелить соломку. "Что такое хорошо и что такое плохо."
Итак:
Отказ от личной выгоды.
Не балтология, а конкретные дела. Причем, нужно развивать в себе все необходимые для этих дел качества, способновти, умения и знания.

Как я понимаю, это не случайные дела. Я думаю, в них должны пристуствовать кое что из того, что уже упоминалось раньше:
1. Красота.
2. Гармония.
3. Любовь.
4. Светлое знание.
5. Чистое мышление.
6. Избавление от своих наихудших свойств.

Опыт, который будет приобретен в такого рода деятельности, наверняка будет полезен. Я и не возражаю. Особенно если этот опыт поможет вырабатывать в людях

1. Красоту.
2. Гармонию.
3. Любовь.
4. Светлое знание.
5. Чистое мышление.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх