Старый 04.04.2017, 13:23   #13
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если и переписал, то своими словами (ну как вот без цитат?)

8.206. ... следует продвигаться по пути непосредственного общения с Миром Высшим. Йога Огня ведет этим кратчайшим путем, не выходя из жизни. В этом заключается отличие нового понимания мировых сближений. Имеем перед собою пример знаменательной степени так называемого Самадхи без удаления из жизни. Можно понять, что явление Матери Агни Йоги не легко достижимо в условиях Великой Битвы. Ценность такого проявления в том, что совершенно превзойдены обычные правила сосредоточения. Именно все значение перенесено в сердце, иначе говоря, туда собрано значение всего сближения миров. ...
Глядя на ряд слов "непосредственное общение", "не выходя из жизни", "правила сосредоточения", я делаю вывод, что "так называемое Самадхи без удаления из жизни" подразумевает идею практики йоги так сказать "в миру". Т.е. я всё равно продолжаю видеть пример ярчайшего личного самопожертвования и при этом высокого достижения индивидуальности. Смешивать эти две и делать из них одну я не готов. "Так называемого" самадхи, которое упомянуто, вероятно нигде и не встречается именно под таким названием. Для меня это и логично - самадхи остается самадхи, а самопожертвование - самопожертвованием. В Теософии мы имеем ряд пояснений о том и о другом. Также о "кратчайшем пути" и не обязательно порывая с жизнью остального человечества. НО. При этом есть пояснения, что однажды такой разрыв вынужденно последует. Слишком сильно выраженным становится антагонизм между сгармонизированным состоянием йога и диссонансом, царящим в человеческом обществе. "Великая Битва" не может закончиться никогда, но в известном нам изложении всё подчинено ритмам и циклам, в т.ч. и то или иное индивидуальное сознание. Говорят, что в том не проявляется ничего личного, но это сугубо объективные законы.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И разве это не прекрасно? )
Несомненно, что это прекрасно. И несомненно, что периоды вдохновения неизбежно сменяются периодами внутреннего опустошения. Чем выше степень достижения, тем реже происходит смена. Если этой смены не учитывать, то невозможно донести переживание этого "прекрасно" до другого сознания. Будет лишь временный аффект, который в итоге закончится разочарованием, которое обратится против вызвавшего иллюзию.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Почему не земные?..
В АЙ постоянно подчеркивается что речь идет именно о живых, реально существующих людях.
С учетом возможности непосредственного общения с Высшим для каждого, почему бы и нет?
А Высокие духи вполне могут погибнуть от невмещения огня.

Или имеется в виду что раз человек имеет плотное тело, находится на земле, то дух находится где-то отдельно?
Или высокий дух, это тот кто находится в духовном мире, где-то вне земли?
Ведь Вы сами объясняли постом ранее, что есть то, что имеет существование вечное, а есть то, что имеет существование временное. "В каждой жизни происходит смена костюмов." Ваши слова? Они покрывают все заданные тут вопросы. В АЙ постоянно подчеркивается, что речь идет только о "костюмах" или о "людях в одеяниях"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Про индивидуальность я не писал, а вот эгоизм личности могу привести и цитату (просто для доказательства)

8.055. ...Явление мощной личности, преданной Общему Благу, многим невообразимо, но без личности мышление не будет потенциально. При эгоизме мышление прибавит еще одну порцию яда к зараженной ауре планеты...
Для меня происхождение эгоизма непосредственно связано с явлением личности. Нет, они не одно и то же, но что это меняет принципиально при существующем состоянии человечества? Чтобы победить эгоизм необходимо признать в собственной личности собственное порождение - пресловутого "обитателя порога". А для многих это не менее "невообразимо". Сколько всего сумевших преодолеть этот "порог"? Ослабевают ли тенденции "черного века"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Кхм.. интересно. Надо поискать. "Возврат в утраченное", насколько помню, обычно упоминается в контексте связи с Высшим.
Это буддийская формула, приводимая ЕПБ - "Ничто не может вступить в Нирвану, если оно уже не пребывает в ней". Ну, и не только буддийская. Этот смысл может быть обнаружим много где в старых "философиях". Что в АЙ подразумевается под "Высшим", я оформленного представления до сих пор не получил. Возможно и "что не возможно огласить", сокровенное каждого человека.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мы сейчас о Хатха-йоге или Агни-йоге? Асаны это из другого огорода.
Бывало здесь писали и про равновесие при восточных единоборствах, считая что в АЙ говориться именно об этом.

В АЙ равновесие и дается как срединный путь.
Равновесие между земным и надземным.
Условно говоря тело и мысли. Соответственно беспредельность и дает лучшее равновесие.
Перекос в одну из сторон (отрыв от земли или неба) и создает проблемы.
Мало того.. "подставить щеку" и есть принцип равновесия.. ))

(если есть неверие могу и цитаты поискать)
Неверия нет. Есть определенная степень скептицизма в отношении того, что не принимая йогу как науку вообще возможно что-либо понять хоть про хатху-йогу, хоть про Агни-йогу. "Равновесие" между земным и надземным - это, скорее, некое "балансирование между". Понятие "вмещения" по смыслу ближе к сути термина "йога".

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну хорошо, пусть будет эволюционист. И это вполне вмещает в себя "упорядочения уже существующего".
А вот наоборот похоже нет? )
(ну если уж точнее я физик.. везде законы, все реально, все существует и все возможно)
При чем тут наоборот-ненаоборот. Это просто отличающиеся подходы. "На пальцах":
Есть Непостижимый Принцип = Беспредельность.
От Него берут существования периодические проявления Мировой Души = Пространство.
Эти периодические проявления подвержены Ритмам подъема и упадка = Эволюции и Деградации.

Так происходит с любой душой и с любым сознанием. Потому такой подход базируется более на психологических законах. Моя "материя" - Астральный Свет, психические эманации Космической Жизни, но не совсем земные "газы", "жидкости" и "вещества". Астрохимия - такое название должно быть знакомо агни-йогу? Что-то в таком роде.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Посмотрел буддийские термины.. )
Освобождение от страданий, желаний и т.д. классика.
В таком виде есть конечно
4.259. ...Йог освобождается не от возможности желаний, но от гнета желаний. Он чувствует себя свободным, ибо не порабощен желаньями. На пути целесообразности йог соизмеримо отставляет желания во имя более насущного. Эта легкость замены и составляет освобождение йога. Ничто не препятствует его движению.

(хотя подозреваю связь с понятием "искупление")
Скорее, это "умиротворение", "безмятежность". А какая связь с "искуплением"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Нирвана - буквально "угасание", угасание "личности" и личного. "Огонь и пламя разрушают тело Архата, их естество делает его неуничтожимым". Это "тело" - преходящая личность. Это "неуничтожимое естество" - нирваническая "сущность".
Интересно. С учетом эгоизма личности, то вполне может быть и как угасание.
Вот другой вариант
14.527. Урусвати знает, что Нирвана есть высшее гармоничное напряжение энергии. Паранирвана есть тем более высшее напряжение. Люди полагают, что Нирвана им недоступна, и для Самадхи требуется долгое телесное и духовное упражнение. Но не забудем, что организм человеческий есть совершенный микрокосм, в нем заключаются всевозможные явления до беспредельности.
Каждый человек может ощутить намеки на чувствования Нирваны и Самадхи.


Вряд ли тут "другой вариант". По отношению к личности можно сказать, что это "высшая степень напряжения". А по отношению к бессмертному духу - что его собственное и изначальное состояние, в котором он продолжает свое непреходящее пребывание. Всё зависит от тенденций тяготения к отождествлению самосознания - тяготеет ли оно находить себя воплощенной формой или развоплощенной сущностью. Мне видится так.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх