Старый 21.01.2015, 09:54   #40
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
С моей точки зрения, так этот захват был бы только на пользу самому Обществу. Лучше хоть какая-то однородность, чем "лебедь, рак и щука". Лучше хоть какая-то система ценностей, чем просто сравнительное изучение. И лучше хоть какой-нибудь авторитет, чем полная вседозволенность.
Ну вот а мы считаем иначе. Блаватская писала, что религиозные организации - это то, на что меньше всего должно быть похоже Теософическое Общество. В этом смысле что рериховцы, что бэйлисты - для нас один чёрт, потому что они сосредоточились на каком-то одном своём авторитете.
Физическое, географическое или любое другое научное общество - это ближе к тому, что нам нужно. По структуре и организации. А вот отношения между людьми должны быть как в какой-то хорошей религиозной общине между единоверцами, т.е. такими же братскими, но между людьми разных взглядов.
Братские отношения между разными мировоззрениями это утопия. Если только мировоззрения не выстраиваются на общих элементах. Или не приводятся к ним. Вопрос "можно ли состоять в ТО и принимать Учение Живой Этики?" задан именно в силу этого очевидного понимания. Если не искать общности, то останется просто кружок по интересам. Но о таком кружке Елена Петровна вряд ли писала. А если и писала, то вряд ли положительное.
И я думаю, Вы не договариваете. ТО было признано почти погибшим, когда создавалась Внутренняя Группа. Группа также не состоялась в итоге. Факты налицо, как говорится. Адьярское Общество - это не показатель. Это менталитет Индии - сохранять верность традициям.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх