Старый 09.01.2011, 02:26   #44
Анатоль
Banned
 
Рег-ция: 19.12.2010
Адрес: Латвия
Сообщения: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "Община" в Агни-Йоге

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Полагаю, что Община - это единственный способ сохранения человечества. Труд который положен человеку на земле это труд научиться жить в Общине, где главным условием эффективности этого труда будет принцип :"Отвергнись от себя".
Аметиста, день добрый!
Спасибо за ответ! Тем не менее не ясно - почему именно только в Общине единственный способ сохранения человечества?
И почему при беседе об Общине мы говорим только и единственно о труде? О каком труде идёт речь? Что это за труд?

Спасибо на добром слове. С праздником!
Понимаю так: мы все клеточки большого Тела, имя которого: Человечество. Но каждая клетка этого Тела, то есть мы с вами, заражена антагонизмом друг к другу. Таким образом вместо единения - разлад, который делает затруднительным дальнейшую жизнь людей живущих на земле, то есть нас с вами. Для исцеления больного организма надо, что бы каждая клеточка его, то есть мы с вами излучили из себя нити любви.
Труд, который имела в виду, труд духовный. Трудиться над собой, чтобы быть всем довольным. Например вечно сердитая жена все время достает, надо сказать себе, "Это я сам виноват. Видимо в прошлой жизни много насолил ей, так мне и надо. Лучше уж потерплю и так развяжу карму" И так рассуждать с любым, кто нас ругает. Или в очереди не нервничать, а сказать себе:"Так Господь учит терпению, спасибо, Владыка, за урок" Или хочется обсудить кого то или похвастаться, или пожаловаться, надо сделать усилие над собой и промолчать. Трудиться и следить, чтобы не спешить. Особенно не обманывать, ибо ложными образами заслоняем истину.
Недоброжелательность есть худший вид невежества.
Все это и есть духовный труд. Только трудящиеся таким образом смогут объединиться и создать Общину. Личный труд над собой, не смотря по сторонам, а только во внутрь собственного сердца. Если человек не трудится над собой он дичает, в этом причина недоброжелательности, раздражения и всех видов нелюбви к ближнему. И если человек будет таким образом смотреть за собой, то чужих ошибок он видеть не будет.
Так выращиваются нити любви, которые скрепляют Общину. Без такого труда, каждое объдинение обречено на провал.
Общину надо начинать с себя, одним словом.
Знаете, Аметиста! Я тоже думаю так же.
Только вот должно быть ещё что - то что объеденит труженников!
Я предполагаю что это будет любовь к Иерархии, общий путь развития и служения.
Анатоль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх