Старый 01.11.2008, 22:00   #94
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Идея реинкарнации в христианстве

Вот видите, как вы быстро "разделались" с аргументацией. Она у вас "проскакивает" слишком быстро, ответ почти на автомате. Поэтому вы просите давать вам всё новую, но увы, она "проскочит" мимо так же быстро. Если у вас есть интерес - почитайте книгу Клизовского "Основы миропонимания новой Эпохи" хотя бы первые главы, ну или покороче "Семь лекций о Живой Этике" Н.П. Баныкина. (все есть в эл. виде).
Не хотите - не читайте, а то потом скажете, что вас агитируют (впрочем вы же на рериховском форуме ).
Иначе мы можем долго толочь воду в ступе, но все мы люди занятые.

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Вы таких знаете?
Вообще про "подобных" сказано: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает".
Это все (мне) известно и актуально как раз сейчас в ХХ и начале ХХ! века (то же есть в Агни Йоге), но подумайте поглубже. Черно-белое деление при излишней поспешности приводит к печальным результатам. Многие думали, что они те "кто со Мною" и творили всякие ужасы своим ближним, но решают не люди, а Бог (о том кто с Ним, а кто против Него).

Цитата:
А что, перерождением в тело прокаженного, этого добится нельзя?
Что за логикак у вас??? Добиться повиновения.....
Логика та же, что у вас.

Человеческая природа настолько своеобразна, что не пугают ни муки ада ни тело прокаженного в будущей жизни, которая когда еще будет (как и ад), а вот сейчас есть деньги и прочие удовольствия.
Законы мироздания позволяют лишь в редких случаях показать что ждет человека за его грехи, т.к. все Светлое должно быть достигнуто свободной волей человека, без запугиваний.

Цитата:
Прекрасно запугивают(ли) перерождением во всякое непотребство. (Даширабдан Батожабай Похищеное счастье - про буддистов Бурятии почитайте.)
Мне незачем это читать, зачем забивать сознание и вам я тоже не советую судить о доктрине перевоплощения, описанной в Агни Йоге по каким-то посторонним книжкам. Я и так знаю, что воплощений "в таракана" или в какой-то из ужасных гипотетических миров буддистов не бывает.

Цитата:
Слова Христа помните про подобное: "Что тебе до него? Бери свой крест."
Слова вырваны вами из контекста. Подумайте сами, почему. Ответ очевиден. Именно поэтому ВАЖНА судьба живших до Христа.

Цитата:
Но если рассматривать вопрос с точки зрения, что внесение подобной доктрины (о наличии реинкарнации) в христианство извращает смысл жертвы Христа, придавая ему антихристианский смысл, то все становиться на свои места.


Оно извращает смысл только в глазах ортодоксов, не понимающих всей сложности, стройности и красоты Мироздания. А по сути - им нечем возразить на приведенную мной логику. Приходится отрицать перевоплощение, чтоб не проотрицать Христа и вместе с тем проотрицать логику, которой пользуются в удобных для себя случаях и отрицают в неудобных. Но есть точка зрения, которая вмещает и то и другое непротиворечиво и это доктрина перевоплощения и допущение что Сын Человеческий под разными именами приходит(л) не один раз.


Цитата:
Подобное де
Цитата:
йствие можно рассматривать, как происки сатаны для отвращения как можно большего количества людей от Христа. Якобы тем, что в следующей жизни всегда можно исправить ошибки нынешней.


У вас просто недостаточно знаний правильной доктрины перевоплощения, вы, ИМХО, судите по ее искаженным отражениям во всяких сомнительных попсовых книжках.

Не все ошибки можно исправить практически, хотя очень многое теоретически возможно, но очень сложно повернуть от пути зла при набранной инерции. Есть точка возврата, после которой пути к Богу нет

Цитата:
А не возможно – жизнь одна.


Вы в это просто верите. Поэтому никто из нас не способен переубедить вас. Мы так же верим в некоторые вещи, поэтому я бы видоизменил попытки проповедей в чужом монастыре. А то наберетесь тут "заразы оккультизма" .


Цитата:
И если отпал от Бога, вернуться к Нему после смерти надежды практически нет.


Это правильно. Но смотря что считать отпадением от Бога. Слишком широкое поле для толкований и этим пользуются для контроля, особенно если человек не привык думать.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх