Старый 02.12.2007, 19:50   #20
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Можно ли контролировать сострадание?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы верно говорите о выборе, я полностью с этим согласен, но только не понимаю, почему Вы делаете вывод о внешнем контроле, когда выбор делает сам человек и этого права у нго никто не отнимал..
Внешним контролем я его называю условно в смысле того, что в начальных стадиях развитие души контролируется и направляется из вне - от Иерархии и этот контроль выражается именно в том, что программа на воплощение составляется кармическими структурами Иерархии на базе анализа наработанных качеств. Выбор человека это не контроль, а я бы назвал регулированием....

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Другой вопрос о сознательности или несознательности выбора. Но если мы говорим о йоге, а лично я тут именноо об этом говорю, то выбор всегда осознанный. И этими выборами мы либо развиваем свои позитивные четры, либо нет..
Согласен, осознанный, и даже рискну предположить, что не только в йоге, осознанный он наверное всегда, другое дело, что не всегда правильный, но человек со своей ступеньки развития всегда понимает, что он делает, даже больше, иногда он понимает, что делает не правильно, т.е. уровень осознания выше, чем необходимо для данной ситуации и выше, чем осуществленный неправильный выбор.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ситуации же нам подкидывает карма, основываясь на уровне развития у нас того или иного качества: если не хватает доброты - на тебе ситуацию на развитие доброты и т.п.
Может быть это не совсем верно было названо контролем, но именно такое сознательное развитие я и имел в виду, т.е. развитие под присмотром наблюдателя и напрямую зависящее от него..
А почему вы соотносите карму и сознательное развитие? Я называю это именно контролем. Кстати я вычитал теорию о двойном контроле....Вы меня возможно закидаете помидорами, но у меня есть инфа о том, что каждая ступень внизу контролируется двумя вышестоящими. Таким образом решается вопрос о том, "кто будет судить судей". Два уровня стящих выше нас контролируют наше развитие.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Кстати, человек может и не ждать пока карма подкинет ему ситуаций, а сам их сфантазировать, представить реальными и закрепить именно определенный вариант поведения в этой ситуации. Это вроде медитации - развитие тех же качеств "в лабораторных условиях". В реальной жизни конечно сложнее и такие результаты тоже должны быть закреплены и подтверждены жизненной ситуациеЙ, но нельзя отрицать ивозможность и такого развития.
Согласен. Я эту теорию использовал, когда искал ответ на вопрос о работе Симорона. Я считаю, что когда в процессе Симорона, мы симороним ситуацию мы делаем именно то, что вы описываете, т.е. мысленно создаем ситуацию, изживаем ее, нарабатываем ээнергии, которые мы должны были наработать в реальной такой ситуации и только поэтому появляется возможность исключить такую ситуацию из реальной жизни. Даже чтение книги может работать на этот механизм. Но конечно же практическое прохождение неизбежно.....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх