Старый 28.11.2007, 10:21   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Можно ли контролировать сострадание?

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Мне кажется, что особого контроля на выращиванием чувства нет. Даже если нам покажется, что мы контролируем вопрос, то это может только казаться. Наращивание таких качеств ка сострадание и любовь производится вне нашего контроля и базируется на ситуациях и на нашем выборе в них, т.е. мы можем контролировать свой выбор и отсюда будут расти наработки чувств, которые наращиваю качества в матрице Души. И при каждой последующей ситуации чувство будет расти, качества из временных, развиваемых будут переходить в постоянные автоматические......и так по возрастающей. Скорее для основной массы контроль не изнутри а снаружи, от Иерархии....
Вы верно говорите о выборе, я полностью с этим согласен, но только не понимаю, почему Вы делаете вывод о внешнем контроле, когда выбор делает сам человек и этого права у нго никто не отнимал. Другой вопрос о сознательности или несознательности выбора. Но если мы говорим о йоге, а лично я тут именноо об этом говорю, то выбор всегда осознанный. И этими выборами мы либо развиваем свои позитивные четры, либо нет. Ситуации же нам подкидывает карма, основываясь на уровне развития у нас того или иного качества: если не хватает доброты - на тебе ситуацию на развитие доброты и т.п.
Может быть это не совсем верно было названо контролем, но именно такое сознательное развитие я и имел в виду, т.е. развитие под присмотром наблюдателя и напрямую зависящее от него.

Кстати, человек может и не ждать пока карма подкинет ему ситуаций, а сам их сфантазировать, представить реальными и закрепить именно определенный вариант поведения в этой ситуации. Это вроде медитации - развитие тех же качеств "в лабораторных условиях". В реальной жизни конечно сложнее и такие результаты тоже должны быть закреплены и подтверждены жизненной ситуациеЙ, но нельзя отрицать ивозможность и такого развития.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх