Старый 09.10.2005, 05:44   #88
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Недавно, слушая исполнение симфонической музыки по радио(к сожалению, в Находке нет такой возможности, нет своего оркестра), я услышала фразу, авторство которой принадлежит главному дирижеру Владимиру Федосееву. Он сказал, мне хочется чтобы музыка исполнялась так, чтобы в зале создался эффект братства, помогающий людям жить. Эта фраза, как мне думается, настолько соответствует целям рериховский организаций, что лучше и сказать нельзя. Вот не знаю, знаком ли дирижер с делом Рерихов, но что он на деле знает, что такое осознание Красоты, которое спасет мир, несомненно. Исполнялась музыка русского автора, который умер шесть лет назад. Сам автор говорил,что русская музыка настолько глубока, что ее нужно слушать сердцем. Опять тот же эффект. И что же это за эффект? Наверное, он очень просто воспримется людьми, имеющими братьев и сестер в семье. Это когда беды и горести брата или сестры воспринимаются тобой ближе, чем свои. А когда такое чувство и поведение переносится на людей совсем чужих, это и есть эффект братства. Мне довелось испытать это в жизни, я выросла в такой атмосфере, где явным носителем был отец, затем вот муж. А сейчас, лишившись этого, я неосознанно искала его в обществах, рериховских, теософических, но…Мне думается, что это излучение такой энергии или силы, которая по мощи достигает уровня Братства. Не этого ли ждут от нас Братья Человечества. Но этот эффект идет изнутри, это энергия самого человека, и она собирает людей в какие-то сообщества сама. Ведь как-то умудрилась я родиться в такой среде и найти такого мужа. Может и этот форум обладает таким потенциалом, раз он привлекает меня, хотя пока получаешь здесь больше прицельные удары, а не братские касания, которые помогают жить. И заметьте, ведь не надо было ни автору-музыканту, ни дирижеру никаких дневников Елены Ивановны, ни знака Знамени Мира, чтобы дойти сердцем до уровня братства. Хочу сказать, создавая какие-то внешние объединения, а они, наверное, нужны, потому что коллективом действовать и достигать легче, может подумать, а нужны ли они в пику кому-то. Будет ли это проявлением эффекта братства, помогающего людям жить? И если да, начните с этого. И это будет разумно. Может и ошибаюсь.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх