Старый 07.10.2008, 00:06   #26
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Не совсем понятен ваш ход мысли – что для вас является противоположностями.
Противоположности у гармонично развитого человека не вызывают противоречий, они дополняют друг друга и дают возвышенный аспект. А в противоречивом, лишенном равновесия человеке эти противоположности кажутся несовместимыми и оттого вызывают противоречия, т.к. человек еще не достиг понимания их истинной природы. Свято место пусто не бывает и на место выбывшего из двойки является его низший аспект-заменитель.
Хороший вопрос… именно с этого и надо начинать – С ОПРЕДЕЛЕНИЯ противоположности.
Для меня это то что способно ВЗАИМОПЕРЕТЕКАТЬ… т.е. одно в другое.
Основной принцип диалектики - борьба и единство противоположностей, т.е. возникновение одной крайности в противовес другой и превращение их со временем друг в друга. Причем в результате этого превращения (слияния) образуется новая сущность, не имеющая в момент своего образования противоположности (она появляется спустя какое-то время после этого). Эта непротивопоставленная сущность зовется «новой доминантой», а время её существования в чистом виде - «временем существования новой доминанты». Вместо новой доминанты вполне применимо понятие «абсолютной истины» (однозначной и категоричной).
Можно заметить, что процесс взаимодействия противоположностей-крайностей идет циклично, и пару противоречий вместе с рожденной от них производной можно представить в виде соответственно трех фаз на витке спирали. Эта модель, по сути, является матрицей, под которую могут быть подведены большинство жизненных ситуаций и систем отношений.
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
…а мужество…бесстрашие… это всего лишь СРЕДСТВО… это ИСТРУМЕНТЫ с помощью которых этот Путь можно проходить наименее безболезненно равно как ноги и руки это всего лишь инструменты и мы тренируем их если приходится много бегать и таскать тяжести, но бывает так что и без тренировок люди совершают чудеса силовыявления… так и здесь… Силой Святого Духа слабые и немощные могли являть Величие Преодоления.
Согласен. Средства или инструменты для того, чтобы получилось пройти красивее, бережнее и стремительнее. Чтобы голова не закружилась по струне через бездну.. Слабость нам дана от природы, страданиями же награждаем себя сами, избавляться от страданий – обретать силу. Но сила бывает разная – сила любви например. И мужество, и бесстрашие.
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Ученик Христа должен в первую очередь принять Его СВОИМ Спасителем… во вторую очередь он должен отречься от своей плоти и… зверь сам сдохнет… без всяких войн с ним.
А какова третья фаза на этом витке спирали? Может быть наряду с открытой войной со своим зверем и умертвлением его путем лишения пищи, можно еще попробовать его приручить?
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Кстати, где-то в книгах Роберта Монро есть описание передвижения в ментальном мире, которое чем-то напоминает подобное. Вы должны потянуться к метке точки устремления, прямо как резинка, и сразу же за этим отпустить метку точки пребывания. Если потянуться вперед и не отпустить точку настоящего, то ничего не получится, равно как и простое отталкивание от этой точки пусть и даже в правильном направлении, также ничего не даст.
А вот кстати, помню, что было уже об этом…
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что форсирование с помощью различных духовных практик, методик, медитаций возможно, но это носит кратковременный эффект, а потом постепенно человек возвращается в свое естественное состояние. Т. е. за опережением следует запаздывание и намного убежать не удается. Скорей всего по причине того, что происходит не расширение, а перемещение сознания. Оно неминуемо возвращается обратно, покинуть этот мир мы не можем, надо учиться вмещать в себя оба мира.
Хотя перемещение может иногда служить подготовкой к расширению.
И вот еще…
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
несколько мыслей по теме

когда-то… пару раз… я испытывал вспышки бешеной ярости по отношению к близкому и дорогому мне человеку, хотя повод все-таки давал именно он.

В этот момент происходит какой-то щелчок в голове, словно от переключателя, и… моментально тебя заполняет НЕЧТО.
Точка наблюдения (наверное, сознание) в это время находится где-то в стороне и только наблюдает и фиксирует. Во всяком случае я помню все нюансы.
Так вот что меня поразило так это то НАСЛАЖДЕНИЕ с которым я наносил удары.
Потом… когда буря утихла… я сидел в углу и горько рыдая вопрошал то ли себя то ли Бога – как же так?... почему такое было возможно?.. откуда взялась эта злая радость?.. ведь если бы меня не остановили я готов был убить и рука не дрогнула бы?

Короче, тогда я сделал для себя вывод – во мне живет зверь и всё моё совершенствование это по сути дела ДЕРЖАТЬ ЗВЕРЯ НА РАСТОЯНИИ и это как минимум, а как максимум – стремиться эту дистанцию увеличить, а увеличивается эта дистанция за счет накопления терпения что по сути дела и есть эта дистанция. Раздражение это для меня рефлекс-сигнал – ТЕРЯЮ, т.е. всегда как только я начинаю ощущать раздражение всплывает формула – ТЕРЯЮ… что-то теряю… либо время, либо тишину, либо гармонию, либо деньги, либо важность, либо… …. Как только причина утечки установлена сразу же шлешь это… далеко-далеко…

К чему я это сказал? – да вот к тому что сам собой напрашивается вывод – во время вспышки ярости, та злая радость насилия – ЭТО НЕ МОЯ РАДОСТЬ!!!

То же самое можно сказать и половом возбуждении – СЕКСУАЛЬНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ во время полового акта – ЭТО НЕ МОЁ НАСЛАЖДЕНИЕ.

Я обратил внимание на схожесть этих моментов когда как-то вдруг всплыли в памяти такие слова

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.

(евангелие от Иоанна гл.15)



«радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна»


вот она формула наших радостей
все «наши» радости это ТОЛЬКО НАШЕ ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ С ЧУЖИМИ радостями.

выбор есть
А вот это интересно, Селен. Спасибо.
Зверь, а он в каждом живет.
Можно конечно и так представить, как Вы. Ну, что НЕ НАША РАДОСТЬ и НЕ НАШЕ НАСЛАЖДЕНИЕ. Я тоже думал об этом.
Но где только кончаемся мы, и начинаемся не мы? Не знаю, а мне кажется, что все это мы.
Ну да, можно и так воспринимать, в общем как покров, в какие-то моменты и в каких-то местах он истончается, и там и проглядывает. Что и Бог и дьявол внутри нас, но это не мы.
Ну а можно и по другому, что Бог и дьявол внутри нас, и это мы.
Просто эти наши края, они далеко, там за горизонтом. Их отсюда не видно, поэтому кажется, что не мы. А когда попадаем туда, за горизонт, кажется, что ТЕРЯЕМ себя. Далеко все-таки, упускаем себя того, к которому привыкли, и с которым себя ОТОЖДЕСТВЛЯЕМ, из виду.
Ну а наверное это пресловутое расширение сознания и позволяет нам подняться и держать в «поле зрения» все наши края, которые были за горизонтом.
Получается, не отдалять, не ДЕРЖАТЬ НА РАССТОЯНИИ, а приближать всех зверей. Ну и они при этом наверное приручаются.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 07.10.2008 в 00:16.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх