Старый 25.01.2013, 11:57   #68
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Интересный поворот приобрела тема. Сначала почитал последние посты, потом решил отлистать назад, а в конце концов начал читать все с начала...
Расскажу о своих впечатлениях о форуме, нетерпимости и терпении...

Каждый человек – это Космос. Нет, Космос – слишком велик, слишком огромен, чтобы понимать и называть так человека. Упростим немного. Каждый человек – это некоторое пространство. Ну, например, как комната. Так лучше сравнивать. У одного комната ухожена и приглажена, как музей. У другого в комнате чего только нет, чего только не накидано. На телевизоре провода, в мойке немытая с прошлой недели посуда, на полу смятые тряпки, постель не убрана. У третьего в квартире всё функционально: его рабочий стол, как кабина пилота, всё в ней на расстоянии вытянутой руки. Бывал я в гостях и у художников: картины по стенам, углам и по полкам, но… были и как музеи, с развешенными ровно и в под определенный цвет, тематику… А ещё есть слоники на комоде, подушки горкой. И бывал в современных: пол в прихожей кафельный, с подогревом, в ванной джакузи, спальня с кроватью-аэродромом. А также строил современные коттеджи с бассейнами и биллиардными залами…

Люди тоже разные. И все мы в полёте. Планета летит, мы вместе с нею, одолевая не только пространство, но и время. И мне, как и вам, точно также приходилось встречаться с очень и очень разными людьми. Вырос я в горняцком посёлке, жил в бараках, где жили врач и шахтёр, матерый уголовник и художник… Может быть, поэтому очень легко и даже комфортно чувствовал себя потом в коммуналках. Но и в парткомах побывал. Так случилось, что моя первая работа в газете начиналась с многотиражки, редакция которой находилась в крыле здания, где был размещён и партком. В курилке болтал (сейчас уже давно не курю, но курил 25 лет…) с секретарями, инструкторами, комсомолом… Нормальные ребята, нормальные мужики…

То есть и уголовная среда, и партийные боссы, и студенческая среда университета, и казарма срочной службы, и предпринимательство, и политики новой волны – все они вполне адекватные люди.

Совсем недавно встретил человека, с которым прошло моё детство. Мы с ним давно не виделись, так как он всё это время сидел в тюрьме. Сейчас ему уже за пятьдесят и более половины своей жизни он провел в лагерях. Вот я его и спрашиваю:
- Валер, а вот как после вот такого огромного срока и на свободе? Всё по-другому?
- Да нет! Везде жизнь. Нет, после Урала, эта жизнь на свободе показалась мне вообще простой штукой. Помнишь я вышел тогда всего на полгода? Там, в Уральских лагерях, всё было по-другому: два раза с трудом остался жив. А сейчас? Сейчас всё как везде. И ещё я понял, что надо всегда оставаться самим собой. Будешь человеком – и всё будет нормально!

Этот подход: оставаться человеком – я слышал часто. Многие так говорят. И это, пожалуй, основной критерий, по которому мы оцениваем всех. Вот президент. К примеру. Если он не памятник, а живой, нормален в общении, доступен для понимания, есть в нём простое и человеческое – мы его уважаем. А вот был у нас Брежнев… Памятник, а не человек. И он был далёк от народа, как развалины Помпеи, как китайские пагоды. Или артист. Есть, к примеру, Филипп Киркоров, а есть артист Владислав Галкин из «Дальнобойщиков». И с Владиславом Галкиным, вот так я ощущаю, можно спокойно посидеть у костра, поболтать, или помолчать, а с Ф. Киркоровым? Уже не человек, выражаясь простыми житейскими понятиями, а звезда… Что с ним говорить?

То есть я к чему? Да всё опять про нас, про последователей Учения. Тут тоже все просто и всё понятно предельно. Есть на форуме мнения. Их много, их просто огромное количество, потому что все мы очень разные люди. И мне, к примеру, интересно читать сообщения Гога, очень интересны размышления Иваэмона, с удовольствием читаю и общаюсь с Кайвасату, но… форум теряет для меня ту привлекательность, которая была для меня в период присутствия тут Кима Киурру, Джай, Теф, Волкова, Тани Билан, даже Дар был тогда без бронзы, а Ниннику был такой же как все, без пафоса.

Но потом все поменялось. Мы стали не просто высказывать своё мнение, а отстаивать его. И обмен мнениями, разговоры, беседы приобрели окрас силы. Я теперь так думаю, что все мы получаем ту силу, которая идёт от Учения, но направили её на форуме не на рост, а на обособление. Потому что как ещё это назвать? Мы же стойко отстаивали свое мнение. Своё, значит перепендикулярное. И хорошо, что меня тогда забанили на год. Я смог за это время сделать столько, сколько на форуме никогда не делал.

Есть такое выражение: Два жестких жернова хорошей муки не намелят!
Если мы чего-то хотим сделать продуктивное, мы должны оставить свою твёрдость, как тапочки, в стороне. В нашем движении всегда будут и МЦР, и СибРО, и МИСР, и Нью-Йоркский Музей, и ещё много-много других организаций, которые не хуже и не лучше, а просто они – другие. Человечество за многие свои тысячи и миллионы лет существования пришло к пониманию, что для совместного существования нужно договариваться. Не говорить и делать друг другу гадости и не строить иерархические лестницы, а договариваться. Будь проще и к тебе потянутся люди – это признак развитости, признак культуры.

Последний раз редактировалось Migrant, 25.01.2013 в 12:01.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх