Старый 15.05.2019, 09:21   #540
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ярость благородная

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Я специально написала в теме "День победы", потому что Вы про благородную ярость написали глупость.
Цитата:
Ярость — очень сильная эмоция или импульсивная и агрессивная реакция (аффект), которая может быть вызвана попаданием индивида в неприятную ситуацию или неприятной ему характеристикой. Ярость считается сильнее злости и хуже поддаётся управлению, нежели гнев. Ярость чаще всего сопровождается утратой самоконтроля.
Дайте свое определение терминов "ярость" и "ярость благородная"....
Итак, попробуем другой вариант объяснения.

csdoc, Вы сами написали, что русский язык - это язык ЖИВОЙ. Значит, он постоянно развивается и слова со временем даже могут меняться на противоположный смысл.
Даже интонация голоса может смысл слова поменять.

Также, добавление к слову прилагательного может поменять смысл слова.
Наверняка есть какое-то даже название в русском языке этому процессу.
Я просто не знаю.

Давайте разберём на примерах.

Возьмём определение слова ГНЕВ в психологии

Гнев человека — это негативный эмоциональный всплеск, являющийся предвестником проявления агрессии.

Добавляем к слову гнев прилагательные СПРАВЕДЛИВЫЙ ИЛИ ПРАВЕДНЫЙ.

ПРАВЕДНЫЙ ГНЕВ. Слышали такое выражение? Проявление этого чувства в русском языке считается плохим или нет?

Это равняется ВОЗМУЩЕНИЮ ДУХА.

Далее берём слово ДОБРОТА

Доброта — это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь им

Берём выражение СОМНИТЕЛЬНАЯ ДОБРОТА. Что означает это выражение?

Оно означает, что человек вроде бы делает доброе дело, но есть сомнения, что это дело именно доброе. Или оно потом может обернуться совсем не добрыми последствиями или человек делает это дело с какими-то корыстными мыслями и т.д.

И таких примеров можно десятки здесь написать.

То есть, прилагательное может изменить смысл слова очень сильно.

Теперь берём одно из значений слово БЛАГОРОДНЫЙ.
Не будем рассматривать что такое благородные металлы, олени, благородное происхождение и т.д..

1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. Мы о тебе, Павлуша, не забудем никогда: слишком был ты чистый и благородный человек, отважный и простой. Фурманов, Мятеж. ||
Возвышенный, освященный высокой целью. — Не проклинайте моего порыва: он чист и благороден. И. Гончаров, Обыкновенная история.

Присоединяя это слово к слову Ярость,
мы получаем ЯРОСТЬ БЛАГОРОДНУЮ.

То есть чувство ярости вызвано желанием ВОЗВЫШЕННЫМ, оно вызвано ВЫСОКИМИ НРАВСТВЕННЫМИ КАЧЕСТВАМИ.

ЛЮДИ ВСТАЛИ НА ЗАЩИТУ СВОЕЙ РОДИНЫ И ЭТА ЯРОСТЬ ПРИДАЁТ ИМ МУЖЕСТВА И СИЛ. ОНИ ОТДАЛИ ЖИЗНЬ РАДИ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ.
РАДИ НАС С ВАМИ.

Ещё вопросы есть?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)