Старый 31.10.2011, 18:51   #23
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Дар, обратите внимание на слова, приведенных вами пунктов из Учения

7.330. ..Никогда Не Зовем облекаться в доспех Иерарха, ибо такую ответственность может избрать лишь дух сам. По известному лучу нарождается зерно Иерарха

4.127. ..Сознание Архата дает преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности? В час ответственности нужно иметь мужество признать себя Архатом, ведущим битву без всякой помощи, противоставляя свое разумение и волю натиску стихий.

Во-первых, тут есть значение "принять на себя ответственность" и "мужество признать себя Архатом". Нигде нет понятия "самоназначение", это раз. И два - в этих пунктах вообще не говорится, что признать себя Архатом может обычный человек, как Адонис пишет сначала на секунду, потом еще больше и еще. Первый пункт вообще лучше в теме не рассматривать, так как говорится об Иерархе. Поэтому давайте остановимся на втором.
Не можете вы сейчас или я или Адонис или кто-то еще признать себя Архатом, а вот ученик Владыки, может. Он к этому финалу шел последние воплощения. И там не на секунду, как думает Адонис, он становится Архатом, а навсегда. Я понимаю, что поскорее хочется стать Архатом и вам и Адонису. Да в общем и мне. Это нормальное желание. Но давайте придерживаться действительности. Поназначать себя можно кем угодно. Толку то? Пока Сам Владыка Не Подтвердит достигнутое можно смело считать все это самоназначение обычной фантазией.
Ну в общем где-то согласен с вами.
Скажем так.. Архат это состояние сознания, Иерарх - должность.. звено в цепи.
Состояние сознания может быть постоянным, а может временным.. ну скажем в моменты озарения..

А Иерарх.. помните по какому принципу строится Иерархия.. т.е. кто выше и по как по каким признакам?..

Допустим есть два человека. Один из них много знает, начитан, эрудирован, мудр и т.д. но мало действий.
Другой много делает, старается, горы перелопачивает, но знаний мало.
Кто из них выше?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх