Старый 15.09.2021, 08:54   #177
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Новых Записях Учения Живой Этики.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Michael,попробую уточнить.
Мои представления о мироздании складывались под действием АЙ, ТД и ведической литературы одновременно и последовательно. Почему мне не нравится деление людей на светлых и темных? Потому что каждый человек, кроме святых, есть соединение низшего и высшего манасов, связанных между собой мостом антакхараны. Я бы сказал, что человек, сам по себе, и есть этот мост - антакхарана. Но это образно. Каждый состоит из Света и Тьмы, где тьма выражена полюсом эгоизма или самости. А Свет представлен самоотвержением, основанным на воле и разуме. В каком направлении идет движение по этому мосту? Это и есть выбор. В эпоху Великой Жатвы из Высших миров проливается Свет. И там, где мост антакхараны проводит его, где движение так отрегулировано, там светлый сотрудник. Но там где по мосту идет встречное движение, где самость победила, там под давлением энергии столкновений мост рушится. И манасы разобщаются. И человека нет. Надо начинать сначала.
Дифференциация на Индивидуальности не равна самости. Самость, действительно, находится в низших оболочках из которых человек со временем уходит в полностью тонкоматериальную область, прекращаются земные воплощения. Ну а для начала овец на земном плане отделят от козлищ.

Да, некоторым придется начинать сначала и сейчас происходит разделение по Полюсам, один из которых уйдет, причем, утверждается, что вместе со слугами С. и теми, кто безвозвратно "отравлен", чтобы не препятствовали дальнейшей Эволюции тех, в ком есть хоть искра Света. Судя по тем же Граням, есть объективный критерий - степень светимости.
Опираясь на картину мира по Шримад-Бхагаватам, я иначе все это вижу. Описано так, что самость есть закономерное проявление разума в материи. Когда Творец видит "себя" в отражении. Попросту это начальный этап диффференциации в материи. Когда не только Всевышний, но и каждый атом, проявляясь к жизни "осознает" себя.

Это двойственность. Когда в сознании появляется Я и все остальное, то есть "Не Я".

Таким образом, самость в Ведах это не то, что вы подумали и привыкли понимать. Самость есть неизбежный спутник каждого материального объекта, обладающего сознанием и способного осознавать себя как самостоятельного объекта и как такого же субъекта.

Таким образом, если продолжить, каждый сознательный субъект является Тенью сознательного же объекта. И если объект это Свет, Всевышний, Дух и т.д., то действующий и сознающий себя субъект - его Тень.

По сути Тьма это весь проявленный мир, майя. Ибо мы Тени Творца, проекции его мыслей, но не сами эти мысли.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх