Старый 24.08.2021, 16:31   #9
S86
 
Рег-ция: 27.04.2017
Сообщения: 22
Благодарности: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Двенадцать качеств

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В Гранях Агни Йоги встретил такие слова:

Цитата:
1951 г. 202. <...> Спокойствие и все двенадцать качеств утвердим в жизни. Теоретических качеств не нужно.
О каких именно двенадцати качествах здесь говорится?

Где об этом написано подробнее в книгах Учения или в письмах Е.И.Рерих?
Я думаю, речь идёт о внутренней работе Абрамова по собственному самосовершенствованию. Видимо, им были выбраны 12 качеств, которые хотел утвердить в себе.
К сожалению, я не читал Записи за 1951 год, но, возможно, где-то ранее в этих записях об этом говорится... Сейчас полистал книгу, очень много места занимают записи как раз о такой внутренней работе над собой, на отдельных качествах.
В ранних записях есть как раз это упоминание о 12 качествах, но отдельно они к сожалению не расписаны
Есть вот такая запись в 1953 г.:
"Утверди качества: спокойствие, равновесие, бесстрастие, торжественность, устремленность, зоркость, сдержанность, молчаливость, непрестанность предстояния и преданность и любовь безграничные. Пойми, что без Меня ты ничто. Но со Мною ты то, чем хочешь быть в своих самых смелых, в самых дерзновеннейших мечтах и устремлениях. Ибо твою мечту о свете своем, в будущем и будущим утверждаемом, Понесу Я Сам на крыльях счастья к Престолу Владычицы Мира. Ибо дети Мои - дети Её. Мы - сыны Превышней, от её Луча. В Свете Моем её Свет увидишь. От самой высокой вершины пойдёшь к Вершине высочайшей. Вершина Хранительницы снегов - далекая цель твоя. И Её, на Земле Лик Владычицы олицетворяющую, не забудь. Матерь твою не забывай, ибо на подвиг благословит и пошлет тебя Она, Матерь. Рукоположение на подвиг - акт величайшего значения. И когда будешь мыслить о слиянии с волей Моей, знай, что высшая степень слияния явлена Матерью твоей. Воистину, Она и Я - одно. И ты, сын Наш, будь с Нами воедино. Слиянием трех воль, Ручаюсь, и победишь, и достигнешь, и преодолеешь всё. Нет ничего, не может быть ничего, чего бы не преодолела воля твоя, с Моей и Матери твоей слитая. Помни: в Нас сила твоя, опора и мощь. И знай, что победе твоей и Победе Нашей Ручательство Света Даю."
Грани Агни Йоги. 1953год. §66.

Последний раз редактировалось S86, 24.08.2021 в 16:41.
S86 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)