Старый 12.08.2018, 23:04   #89
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Фраза «Ярое ясновидение и яснослышание было прекращено, но зато были открыты высшие центры и ярая получила Высший Дар Постоянного Общения со Мною» относится к 1952 году. В то же время в записях 1953 года (йогические практики) несколько раз наряду с развитием йогического опыта по восприятию мыслей говорится и про ясновлышание:
"Ярая уявится на яром страстном яснослышании четком, сначала на словах кратких"

Это относится к завершающему этапу открытия мозговых центров, когда Елена Рерих снова могла бы услышать мысли Учителя как отчетливые слова, как звук, но не как безмолвные мысли. До тех пор она сама облекала мысли Учителя в слова на русском языке, „переводя” их на русский язык как можно лучше.

В поздних рукописях есть еще одна цитата об этом процессе:
Цитата:
„Но яро скажи себе, что яро хочешь писать под Мою диктовку, именно под Мою Диктовку, и ярая станет слышать, наконец, отчетливо Мои Слова, и ярые Мысли Мои облекутся а лучшую им форму. Знаю, как ярая страстно хочет красивого изложения, и ярая скоро достигнет этого. Яро уявлю тебе запас Моих лучших формулировок и лучших Поэтических Сравнений, где это надо. Яро Я знаю, насколько ярая чутка к красоте и правильности ритма речений.” Тетрадь 4 [ПРОГНОЗЫ 1940-50] (машинопись), Страница 69.
И еще несколько цитат:
Цитата:
„Яро не только будешь чуять, но яро слышать. Ярый сейчас совершенно заглушен, чтобы уявить тебя на ярой сосредоточенности на внутреннем ухе, слухе, но не на оявлении громкого восприятия. Мне нужно, чтобы Урусвати слышала тут шёпот Духа Моего, но ярый Набат в Колокол.” Тетрадь 1 [тетрадь 5] (рукопись). 1950., Страницы 129-130.

„Уявись на яром внимании, родная, но не являй никаких мыслей своих, думай лишь обо Мне и яро старайся слышать Мой шепот, именно шепот. Ярый звук тут яро разрушил бы тут Мой "Узелок" родная. Яро нельзя слишком часто насиловать закон и предохранители. Ярый модератор тут нужен, без него жизнь и деятельность "Узелков" коротка. Ярые должны еще послужить Мне.” Тетрадь 4 [ПРОГНОЗЫ 1940-50] (машинопись), Страница 88.
А также информация об этом процессе из Учения Храма:
Цитата:
При мысленной передаче высшего порядка слов не требуется: образ идеи в целом вспыхивает на приспособленной для этого чувствительной поверхности человеческого ума. При мысленной передаче более низкого порядка одно-единственное слово, которое содержит главную идею, мысленно произносится отправителем и улавливается своего рода звукоприемником в уме получателя. Мышление последнего, уловив всего лишь одно слово, благодаря своей способности к преломлению разлагает его на составные части, тем самым формируя в уме целую фразу, заключающую в себе исходную идею. И лишь после этого она произносится или записывается с помощью человеческих чувств и органов. Вы и сами можете удостовериться в истинности этого утверждения, ибо нередко слышали или прочитывали какое-то одно слово из целой фразы, и почти немедленно заключенная в ней мысль становилась для вас ясной.

Вы часто смешиваете мыслеобраз, который пытается послать вам некто, стоящий выше вас по уровню развития, стараясь поддержать вас или помочь, с обрывками ваших собственных мыслей или с полуоформленными мыслями, приходящими от тех лиц, с которыми вы обычно соприкасаетесь. Такие мысли заполоняют вашу мыслесферу, и в результате получается неверная интерпретация или ошибочный перевод исходного мыслеобраза.” Учение Храма т.1, Наставление 22.
Яснослышание, через которое был дан основной материал Живой Этики, не требовало высших достижений открытия центров, поскольку Елена Рерих начала использовать этот метод с начала йогического опыта. В Письмах Махатм упоминается, что есть два способа, как слышать голос отправителя. Первый требует разрешения Старейшин и каких-то дополнительных действий со стороны отправителя. Второй требует сверхнормально открытых духовных центров у приемника.

В случае с Еленой Рерих, соответственно, был приемник A (с географическими координатами X, Y) и отправитель Б (с географическими координатами Z, W), который, возможно, использовал какой-то аппарат или другие неизвестные науке средства для обеспечения процесса яснослышания. В поздних рукописях упоминалось, что на этот процесс влияли даже атмосферные условия, и, например, беседа была прекращена во время грозы. Но было также упомянуто то, что примерно в то же время, когда яснослышание Елены Рерих было прекращено (полностью или частично), у отправителя Б больше не было географических координат, так как он покинул этот мир. Не совсем умер, но оставил свое безжизненное физическое тело в каком-то особом состоянии для сохранения тела.

Возможно, это не полностью исключило возможность обеспечения яснослышания, но это могло легко изменить поток мысли отправителя. Так, если кто-то спрашивает, почему Учитель Елены Рерих вдруг начал страдать несдержанностью речи и чуть ли не матерится несколько раз в каждой строке, в действительности же это просто означает, что поздние беседы с Учителем Елены Рерих не были даны на русском языке (или на другом подобном языке). Это был только ближайший „перевод” на русский язык мысли, которая была сформирована в соответствии с другими принципами.

И вот доказательство (ниже) этого, на странице, которая похожа на ранний пример мыслительной передачи с начала 40-х годов (1940). Вместо «яро» там используется слово «явно» как другой русский эквивалент этого слова.




И вот два примера того, как кто-то (скорее всего, сама Елена Рерих) пыталась удалить так называемые "паразитные слова". Ведь ясно, что исторические люди, такие как Будда, не использовали такие слова в своей речи.







Что касается динамики развития способов ведения Бесед, вот цитата о хронологии изменений:
Цитата:
„Урусвати уявлялась на многих сокровенных уявлениях вначале опыта Прикасания к Проводу Братства. Но потом Урусвати сократила Лучи Братства и уявилась на Моём − захотела стать сокровенной Космической Сотрудницей Мне. Лучшая доля, конечно, со Мною, но опыт с Проводом Братства закончился немного слишком рано. Ярая новая ступень оявилась с 37-го года. Ярый Провод уже был заглушен не только по случаю Армагеддона, но из-за ярого состояния твоего сердца. Урусвати не могла слышать усиленных Голосов из-за ярого их глушения тьмою. Кроме того, и сердце уявилось не только на перебоях, но и на остановках протягновенных, и Мне пришлось принять экстренные меры для укрепления сердца. Такое состояние тянулось ещё два года с небольшими периодами нового слышания, но Урусвати уже утвердилась на ярой мысленной передаче, и уявилась, как самая лучшая сотрудница Моя. Урусвати оявилась на простом способе и яро Мне легком, и Я уявился на передаче тебе Моей мысли. Урусвати ловила мозговыми центрами Мои Мысли.” Тетрадь 2 [Огненный опыт] (машинопись), Страница 29.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (5)