Старый 29.05.2010, 23:36   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Даже в упомянутых учениях могут быть объяснены более, чем одним способом. Так классические труды утверждают, что подобное "воспоминание" есть переживание, присущее только кульминационной точке достижения.
Что Вы имеете в виду под классическими трудами?
Цитата:
В этом ключе Лайтман должен быть ближе к "классическому", если я правильно уловил Вашу мысль.
Арий - всемирно признанный древний каббалист, являющийся авторитетом также и для Лайтмана. Но только Лайтман его слова трактует символически, а я воспринимаю прямо. Арий в соей работе излагал воспоминания о том, кем он был в прошлых жизнях.

Цитата:
Воспоминание "до того", как прижизненная способность, может быть объяснено как:
1. Медиумизм, и ошибочное восприятия неких "записанных в астральном свете" событий как собственных.
Это возможно. Однако таковые люди как правило ничего не знают ни о медиумизме, ни об атсральном свете и никакими сверхспособностями не обладают, они просто помнят.

Цитата:
2. Неверное чтение "хроник акаши", что родственно первому случаю, т.к. в этих хрониках, утверждается, запечатлены не только деяния, но и мысли, т.е деяния, так сказать, гипотетические.
Это именно и есть одно и то же. Нет двух разных хронгик.

Цитата:
3. Одержание или знакомая целителям "подселенка", вызванная ослаблением контроля над проводниками, когда в одном человеке уживаются более одной личности.
Возможно, но это опять не тот случай. Такие люди весьма легко определимы по ряду признаков.
Цитата:
А вот настоящей "каббалы" как "учения" у Лайтмана я не нашел. Впрочем, это отдельно взятое мнение...
А конкретнее?
Вы согласны с ним в учении об отсутствии свободы воли?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх