Старый 07.08.2004, 22:57   #71
Танец
 
Рег-ция: 23.11.2003
Сообщения: 244
Благодарности: 19
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Существование Бога

Цитата:
поэтому тему продолжать не буду
Фраза может быть понята двояко. Как, что обсуждения в теме « Существования Бога» инициатором закрываются (или вообще, или с Танцем в частности). Или закрывается подтема об ограниченных сознаниях. (Более вероятно). Но в любом случае делаю для себя вывод – заключение.
Ибо энтузиазма ….. не наблюдается, а по второму вопросу в данном случае предпочитается Буддийский метод познания. « Знающий не говорит, а незнающий в медитативном расслаблении ждет озарения.»
Да и взаимопонимание не на высоком уровне. Можно конечно было вам «отомстить» за Кураева (Не знаком ни с ним, ни с его работами, а здесь на форуме это что то типа ругательства) и …, но все же посоветую, если будем общаться далее, обращать внимание на часть речи – союз, как на равноправную часть предложения. И если я написал - ЕСЛИ -, то это и обозначает если. Но никоим образом ни мое мнение.

Так, к месту может быть. А может быть и нет. По вопросу, который однажды прозвучал на форуме по поводу украденных шоколадке и компьютеру.
Если соответственно поставить в предложении слова и внимательней прислушиваться к « даже, тоже, и я ..» то запросто вычисляется ворюга или воришка. Проверенно много раз. Действует. Без всяких паранормальных штучек. (Хотя).
Цитата:
Лично моё мнение - такие выводы связаны с тем, что Вы мало знакомы с тем же Буддизмом, Кришнаизмом
Да, мало…, но все же знаком. Если бы был много знаком, то наверно нашел в любой из них
целостность и правдивость, и стал бы апологетом какой либо концепции. (Что в определенный момент эволюции жизненно необходимо, даже обязательно). Приходил бы на форум, писал восклицательными знаками, преимущественно лозунгами. «Громил» бы оппонентов, получал бы сдачи», « обижался» почему все не такие как я. Но со мной все проще, я просто человек, с обычными человеческими вопросами. И в данном случае, Буддизм (может Буддисты меня поправят), если оставить без внимания этапы, то конечным итогом, Целью этого Пути у человека, вобравшего в себе все Аспекты Божества, является уход в Несуществование, в Закон Законов, в ту область, которая является Причиной, механикой всех взаимодействий…как это не странно у Существования. Это мое понимание Буддизма - его Сути.
Христианство. Еще раз извините, но в этом случае, я могу Вам точно сказать, что вы ошибаетесь. Здесь Бог Личностный. ( Может, мы в терминах не определились). Но это мое знание. Можете мне не верить на слово. Попробуйте сами определиться. Христианство, как воплощения Идеи другого Пути. Не лучше. Не хуже. Просто другого. Если вы, конечно, допускаете, что в Цепи: Хаос… Космос, Бог, человеку есть место. Но ближе к теме.

Еще раз. Частное мнение.
Бог – Есть. Единый. Непознаваемый.
Бог Личностный и Бог Безличностный. Для человека Сущий, и человеками богатеющий.
Аспектов у Бога – Множество. Познаваемых.
У Каждого Аспекта есть Имя, свое время, назначение. (Бог- Любовь. Бог-покаяние, Бог-Математика, Бог – Сила, Бог- Карма, Бог- Джихад…)
Каждое Имя - Аспект только в определенное время, при постижении его, взращивает в Человеке человеком этот Аспект. (Вот так вот вставит человечек в свою схему «новый транзистор» и уже как система более сложный, и «транзистор» со всеми последствиями, навсегда в человеке)
Каждый Аспект не дается в просто чистом виде и законченной формуле, есть этапы развития, есть составляющие.
Каждый Аспект – это лишь ступень в грандиозной Лестнице и наверно в этом ракурсе Письмо Махатм всего лишь отражение конкретного мировоззрения одной из ступени, пускай даже она где то там наверху. (Извините, профессиональные шаблоны мышления. Для меня лестница – понятие конкретное. И я не вижу, чем первая ступень хуже, чем последняя. Лишь бы они не выбивались из формулы шага)……

Как это ни странно.
Скорей обычно.
Начинаешь думать какую - ни будь думу. И она тут же начинает проявляться на форуме. Вот и сейчас, в Дисциплине Духа это тема находит продолжение, я замолкаю..
Если вы принимаете тезис, что Аспект Бога - это тоже Бог.
То на вопрос
Цитата:
Может кто-нибудь ответить на вопрос, что понимается под Господом Богом в Агни-Йоге?.
У меня ответ гораздо проще:
КРАСОТА.
Художники и Поэты, красота взаимоотношений, красота мысли и форма ее изложения, красота поступков.. таковы плоды истинных последователей Агни-Йоги AAMOF IMHO.
Если вопрос звучал в более широком взгляде, то свою позицию я высказывал…




И напоследок. Мне хотелось бы, чтобы наши беседы не были подобием спора двух агрономов – теоретиков по выращиванию картофеля. Когда один утверждал, что картофель нужно закапывать, а другой выкапывать. Говорят, до сих пор спорят. Но в это же время баба Люба картофель и закапывает и выкапывает, и не только, причем весной закапывает, а осенью выкапывает.
С уважением Танец.
Танец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх