Старый 11.01.2019, 10:38   #57
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роберто Ассаджиоли и его работы

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Т., скачав две работы, которые Вы поставили и бегло их просмотрев, я увидела, что они повторяют одна другую.
Вот что пишет в послесловии Лариса Винарова...
Эвиза, я хорошо и давно знаю что пишет как Л.Винарова и другие по поводу Иоанна Креста и вообще феномена средневековой христианской мистики. У Винаровой лучший перевод «Кармеля» из доступных на русском языке, потому его и порекомендовал. Хотелось, чтобы так была переведена и Автобиография Св. Терезы Авильской – ее нет на русском. Потому давно уже приходилось знакомиться с нею, как и трудами Х. де ла Круса еще в оригинале.

Относительно же «бегло их просмотрев, я увидела, что они повторяют одна другую» – ну конечно они об одном и том же процессе — возделывании духа. Но если «деятельное очищение чувств и духа»(1) и «бездеятельное очищение духа»(2) (еще переводят его как «пассивное», но это не точный оттенок, мне лично ближе по смыслу к оригинальному русское «безмолвное») Вам на одно лицо, ну что тут сказать, нет слов. Разница между этими ступенями в более близких нам образах — это некая разница при всей схожести процессов – акцент на очищении сердца от грязи и эгоизма (1) и акцент на вызовах ступени наполнения сосуда Божьей Благодатью, предварительно очищенного (2).

В любом случае «Темная Ночь» об трудничестве и испытаниях всего диапазона духовного пути от начала до Вершины. А не произвольно выдернутых и перетолкованных в упаднические кошмары утверждениях статьи "Духовное развитие и нервные расстройства".
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 11.01.2019 в 10:48.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх