Старый 11.11.2006, 12:19   #37
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сактапрат>>> Я думаю, не случайно в примере была избрана именно капля.

- Не могу точно сказать, случайно или не случайно была выбрана именно капля. Но Вы просили привести более наглядную аналогию, я Вам привел: аналогию молекулы воды в океане - с человеческой индивидуальностью.

Пример с каплей, конечно, тоже в определенном смысле показателем, но, как мне кажется, является не самым лучшим для представления сути нирваны. В нем происходит обычная диффузия однородного в однородное. В то время как движение к нирване – это последовательное отождествление со все более тонкими сущностными принципами.

Пример с каплей – это скорее ближе к тому, как если бы группа индивидов (капля, совокупность молекул воды) попала бы в огромную толпу людей и растворилась в ней. Вопрос состоит в том – исчезла ли индивидуальность – хотя бы группа? С точки зрения формы, возможно. Но с точки зрения сознания группа останется группой, даже если люди разойдутся по самым отдаленным частям этой толпы. Про потерю индивидальностей самих людей вообще не может быть и речи. Кстати, вспомнил, что по-моему, где-то Блаватская упоминала о том, что даже после слияния с океаном капля не утратит своей индивидуальности. Определенная информационная структура все равно сохранится. Хотя точно не помню, может, и ошибаюсь.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх