Старый 28.02.2003, 06:01   #18
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Сердце

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Т.е. под "сердцем", "чувствознанием" и т.д. (лично я) понимаю как раз этот синтез теории и практики, а не буквально сердце, т.е. как орган (или "астральное", "ментальное" и т.д. сердце). Я думаю, что "сердце" - это метафора, символ-"указатель" и, рассмотренный в соответствующем "ключе" (в том смысле, какой вкладывает в это слово ТД), - возможно он и совпадет с сердцем-органом... Но в общем случае - это именно символ
Что ж. Жаль. Мой совет - обратиться к книге "Сердце". Потом можно продолжить этоу тему, ибо фактологическая база у нас в этом вопросе разная.

Цитата:
14.091. Урусвати знает меры устремления. Такие меры нужно претворять в сознании. Невозможно их приказать рассудком. Можно лишь глазами сердца усмотреть, не осталось ли какой-то возможности еще усилить устремление? Можно радоваться каждому полномерному устремлению. Такая полномерность порождает музыку сфер. Особое сгармонизирование возникает, когда все струны сердца зазвучат. Не поймите такие сравнения как символы, уже давно Мы говорили о глазах сердца. Именно человек видит ими и слышит ушами сердца. Без таких органов как можно нам существовать!

8.339. Суриа-Видиа – так иногда называли Учение о Сердце. При этом названии указывалось на огненность, на солнечность, на срединность сердца. Действительно, каждый желающий узнать сердце не может подойти к нему как к части организма. Прежде всего нужно понять центральность сердца, исследовать от него, но не к нему. Само солнечное сплетение будет прихожей для Храма Сердца. Сам Кундалини будет лабораторией для сердца. Мозг и все центры будут усадьбами сердца, ибо ничто без сердца не может жить! Даже мозг может быть до известной степени восполнен. Даже Кундалини может быть несколько питаем явлением электричества, и солнечное сплетение может подкрепляться синим светом. Но сердце стоит как Храм человечества. Нельзя помыслить о единении человечества по мозгу или по Кундалини, но сияние сердца может сближать самые, казалось бы разнородные, организмы, и даже на дальних расстояниях. Этот опыт сближения сердец на расстоянии ждет своих работников.

7.431. Чуткому уху близко чуткое сердце. Чуткое сердце преображает мозг. Отсутствие сердца уничтожает все прежние накопления… Мозг не вспыхнет сознанием, если сердце засохло. Так мы химически сознаем, как организм делается частью великого Сердца Вселенной. Когда советую осторожность, значит, условия внешние потрясают переполненную «Чашу».

10.094. Многие совершенно не поймут, как можно мыслью укрепить сердце, ибо для них сердце просто физический орган. Но кто ощущал Наши токи, тот поймет значение связи..

8.003. Назовут ли сердце жилищем Элохима или синтезом синтезов, оно все же останется средоточием. Даже те, которые признают за сердцем лишь низшие, физиологические функции, даже они относятся заботливо к сердцу. Насколько же глубже должен прислушаться к сердцу, кто знает о магните и серебряной нити! Потому Учитель так уносит от всего узкофизического, чтобы на каждом органе напомнить о мире духовном.

8.007. Трудно совместить индивидуальность со вселенским вмещением, но магнит сердца недаром соединяется с «Чашей». Можно понять, как сердце излучает особый свет, который всячески преломляется нервным веществом.

11.187. Тонкий организм этого носителя Огней содрогается от этих нот пространства. Физическое ухо может не слышать, но тонкий слух уловит то, неслышимое ухом, и воспримет сердцем.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр

Только хотелось бы читать оформленные мысли, а не только цитаты.
Мне думается, что всему свое место. Если Родной, в данном случае, утверждает, что понятие "сердце" в А.Й. - это всего лишь красивая метафора, то по-моему самым наилучшим ответом будет текст самой А.Й.
Или я ошибаюсь
Мне так показалось, что Вы вообще сказали с Родным об одном и том же. Только он в одной фразе сказал о всем процессе целиком. Сердце в АЙ можно понимать по-разному, в зависимости от воображения. Но, разве неверно сказать, что это синтез ? Нейтральный духовный центр, который образуется синтезом духовных центров двух клеточек. И даже, если он расположен внутри физического сердца, он находится на глубоко внутренних уровнях и теперешним нашим разумом пока недостижим. Мне так думается, что здесь не обходится и синтезом двух, поскольку обязательно присутствует третье. И это опять синтез. Не знаю, мне кажется, что он сказал как раз то, что Вы потом подтвердили выдержками из Учения. Если бы Вы попытались выразить это своими словами, вышло бы похоже высказыванию Родного. Тут мне думается, и спорить не о чем.
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх