Старый 06.10.2004, 17:30   #194
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
Агни-йога это Учение, данное для всех, независимо от их уровня сознания, образования и религии. "Считаю можно читать Учение каждому" там есть какие-то такие слова. Если бы оно нуждалось в комментариях буддизма, там на первой же странице стояло бы: читать только буддистам и буддологам, остальные поймут неадекватно, комментировать только при наличии буддийского образования. Там написано другое. Вы сейчас противоречите самому Учению.
Ну а Вы тогда противоречите не только Учению, но и очевидным фактам - так как в принципы Учения не входит слепая вера во что бы то ни было, "Учитель не должен быть одержателем", "ценим плавание в собственном челне" и т.д. Т.е. принцип "верую ибо абсурдно" мне не нравится.

Цитата:
Сообщение от aenohe
Если вы имеете в виду общества типа "Урусвати", то это еще не РД, и такие общества не представляют реальной угрозы.
На мой взгляд, российское РД, в основном, представляет собой совокупность сообществ медиумистически настроенных людей, объединяющихся по принципу схожести мистического чутья. Причем, могут появляться люди, желающие заработать на подобных мистических настроениях других - и тогда появляются организации, именующие себя "Фокусом Иерархии", книги типа "Анастасия", Лазарева и т.п.

Цитата:
Сообщение от aenohe
К тому же чистоты и ясности в буддизме от комментариев не прибавилось.
Мне сложно понять, на чем основано такое утверждение. Как Вы тогда объясните, что Е.И. сама читала труд "Ламрим" Цонкапы, и отзывалась об этой книге, как об одном из своих первых учителей, а о ее авторе - как о великом реформаторе Тибета? Ведь данный труд является именно комментарием, а не первоисточником.

Цитата:
Сообщение от aenohe
Агни-йога не нуждается в комментариях буддизма.
Данное утверждение сложно понять, так как нуждаться могут люди, а не текст. Но не буду настаивать - от фанатичной гордыни практически нет лекарств и, поэтому, уважающему себя медиуму ничего не нужно, кроме слепой веры своему толкованию текста и "слышания" "голоса Учителя". Но есть люди, которые считают, что желательно иметь "голову на плечах" - и им может быть непросто доказать безопасность и всеобщую полезность нетрадиционных методов (например, сектантских подходов или развития мистического чутья без квалифицированного учителя "по книгам" или с помощью галлюциногенов).

Цитата:
Сообщение от aenohe
посмотрите как строятся комментарии. они никогда не строятся на посторонних конкретному Учению источниках.
Если Учение заимствовало ряд терминов из другого Учения - не думаю, что это второе Учение является "посторонним источником".

Цитата:
Сообщение от aenohe
Агни-йога содержит массу сведений не объяснимых с позиций какой-либо религии.
С этим не буду спорить - это действительно так. Тем не менее, эти сведения также надо проверять, иначе, например, может начаться всеобщая борьба с кошками, как с одним из источников зла.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх