Старый 20.10.2020, 04:39   #11
Fish
 
Рег-ция: 04.02.2008
Сообщения: 242
Благодарности: 73
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как найти выход из тупиков или О сердце

"Новые условия явят путь будущему. Истина все та же, но сочетания иные, соответственно сознанию. Сколько прекрасного разрушено по причине незнания храма сердца. Но будем непреклонно устремляться к осознанию тепла сердечного и начнем чувствовать себя носителями храма. Так можно переступить за порог Нового Мира. Как ничтожны полагающие, что Мир Новый уже не для них. Разны тела, но дух не избежит Мира Нового."
Сердце, 5


Без сердца прожить ныне не представляется возможным. В повседневности многое не так, как, когда ты в молитве. Сделать повседневность такой же, как в высокие минуты - моя задача. И непрерывно искать. И набирать высоту.

Если раньше, когда принимались какие-то решения серьезные, еще можно было обойтись умом, то теперь без сердца что-либо решить невозможно. Мое решение, мой образ просто рассыплется, не скрепленный Магнитом сердца.

Мне как-то сказали, что если ты в сердце - то ты во храме. Нужно войти в этот храм и оставаться там.

Но как? Как оставаться там, ведь есть наш обычный мир, с его делами, встречами, с его радостями, печалями и омрачениями тоже. Ведь нельзя все время жить в храме...

А кто сказал, что нельзя? Ну КТО СКАЗАЛ?

Да, ты сам решаешь, когда быть в сердце, а когда, услышав какие-то голоса иные, которые всё еще притягательны для тебя - выйти из храма...
Получается, каждый раз, когда я выхожу из сердца, я выхожу из себя. И наоборот, выходя из себя, я выхожу из сердца.

Да, трудно совместить повседневность с храмом сердца. Вспоминается время после похода к Белухе.

«В суету городов и в потомки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться...»


Сердце так болело, что думал - всё.
А потом один человек сказал "Что ты делаешь там, среди всего этого. Поднимайся!" И пришло чувство, как будто ты на воздушном шаре поднимаешься над землей.

Да. Не так всё просто. Жизнь всегда преподносит сюрпризы, а ты не всегда, далеко не всегда реагируешь на них так, как ...по Правде, как поступил бы, будучи во храме сердца.

Вот с этим подъёмом... "Если поднялся, когда-то придется и опускаться?" - думал я после тех событий. Мы ведь живем на Земле, на физическом плане. У нас есть тела, своя жизнь, которую нужно пройти. Да, "как по струне над бездной". Но конкретно - как?

Можно ли оставаться в силах (точнее в сердце) всегда? И когда ты спишь, когда ты ешь, делаешь какую-то работу, общаешься. Когда решаешь проблемы, которых не становится меньше оттого, что ты когда-то там сходил с друзьями в горы или получил какой-то опыт.

Но, всё таки Жизнь идёт и приносит нам не только неприятное, но и возможности, озарения, находки.

Когда-то я прикоснулся к опыту старцев. Из тех, что описаны в "Добротолюбии". Непрерывная молитва Серафима Саровского, «умное делание».

Кстати, православные относятся к этому с настороженностью, иногда рассказывают, как они пострадали от такого опыта. Ну... тут всё зависит от цели и от последовательности включения тех или иных энергий в своей жизни. А также от решительности человека и чувства красоты.

Вот как в Живой Этике говорится:
"Сомнение есть гибель качества. Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой беседе, ибо без качества куда же пойдем? Без сердца что поймем? Без красоты что достигнем? Спросят: «Почему сперва «Беспредельность», потом «Иерархия» и лишь после «Сердце», отчего не наоборот?» Но раньше направление, потом связь, после средство. Нужно не испортить это священное средство сомнением. Обратимся к качеству пульса у человека сомневающегося и у него же – в час верного устремления. Если сомнение может менять пульс и эманации, то как физически разлагающе будет оно действовать на нервную систему. Психическая энергия прямо пожирается сомнением..." (Сердце, 6)

Стало быть, тот, кто "пострадал", нарушил эту последовательность. По незнанию. Нам очень повезло, что мы имеем такой источник знаний, как Живая Этика. Что мы дошли до него.

Так вот - постепенно сердце учится вмещать различные энергии мира. Это проявляется, как возрастание терпения, как душевное спокойствие в разных ситуациях, как ... просто взгляд в сторону Света. Очень важно смотреть на Свет, когда тебя будет терзать тьма. «Хоть камни с неба».

Уже давно в Живой Этике прочёл вот это:

«...Вы можете победить и просветиться,
Но дайте Мне дар ваш.
Если у кого есть страх –
Дай Мне страх.
Если у кого есть сомнение –
Дай Мне сомнение.
Если у кого есть гнев –
Дай Мне гнев.
А если дадите пригоршню малых вещей,
Я приму и эти пыльные игрушки
И перелью их в Моей Башне.»
Зов, 25 ноября 1922


И понял - вот средство. Сначала в теории, затем попробовал. Внутри возникло ощущение гудящего пламени. Я ведь когда-то работал на металлургическом заводе, видел огонь. И вот такое внутри.

Оказалось, можно бросать в этот огонь вообще все мысли, приходящие к тебе. Все чувства. Начинаешь чувствовать приход мысли ещё до того, как она оформится в слова или близкие образы.

Конечно, такое чувство – не всё время. Но что-то происходит в груди, как-будто ты становишься той самой башней.

Понятно, что в Тех башнях многое иначе. И огонь там ...более тонкий, мощный и непрерывный... Да много ещё энергий непринятых, неосознанных, не закрепленных в глубине сердца.

Но никто не запрещает приближаться к Башням.
Нужно решиться и идти. Только так можно пройти в тот Новый Мир, о котором грезит человечество.

Да, Опыт сердца у каждого свой. Но нужно посметь получить его.
Пора уходить из долины снов в полдень жизни...

Последний раз редактировалось Fish, 20.10.2020 в 04:54. Причина: Поправил форматирование и орфографическая ошибка в одном месте
Fish вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)