Старый 14.02.2005, 04:12   #79
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Сказка для Оленьки 3


Прочитали люди сказку про Оленьку. Некоторые сказали: «Нежная и теплая». Другие сказали: «Просто прелесть». Ещё два человека пожалели камень, спросили: «Зачем камень разбил?». А одна мудрая женщина поставила точку: «Самый счастливый конец сказки – это её продолжение!» И я задумался.

Хорошо жили Оленька и Витязь верный в стране Счастья. Бродили они по ней и беседовали. Ночью общались со звездами, а днем с Солнцем и ветром. Залетал к ним и Ворон, проведывать, спросить, не нужно ли чего? Ничего им не было нужно. Все у них было и главное, они были рядом.
А каждое утро на восходе солнца Оленька доставала из мешочка на груди, у сердца, маленькую искорку любви и жизненной силы – осколочек камня – и положив на ладошку, посылала тому, кто вспомнил её. Только людей, которые прочитали сказку про Оленьку, становилось все больше и больше, поэтому они чаще вспоминали её и скоро осталось у Оленьки только две искорки – два осколочка древнего камня, в котором когда-то была сила великая, тьма бездонная. Жалко ей было с ними расставаться.
«Одну оставлю для себя, а другую для Витязя верного!» - решила Оленька и спрятала мешочек в складках одежды.
Только ночью одна маленькая звездочка вдруг попросила Оленьку: «Я вижу человека, который помнит о тебе! Ты не знаешь его. Не могла бы ты и ему послать искорку?». Задумалась Оленька, взгрустнула, а потом достала свою искорку и, положив на ладонь, послала её по пути, указанному звездочкой.
- Спасибо тебе, Оленька! – сказала звездочка, - Ты не пожалеешь об этом. Скоро вы встретитесь!
Загрустила Оленька с этого дня. Привязалась она к камню, полюбила его и совсем стало ей без него тоскливо. И страна Счастья стала страной уединения и грусти. Улыбнулся Витязь верный и сказал:
-Значит, настал твой срок! Пора возвращаться к людям!
-А как же ты? Я не пойду без тебя!
-Я не могу идти с тобой! Мне нет дороги назад, но я буду рядом. Не грусти. Ведь я люблю тебя и что для нас расстояние?
Тогда Оленька достала последнюю искорку и подала на ладошке Витязю.
-Возьми! Она согреет тебя и напомнит обо мне.
-Спасибо, Оленька! – Витязь поклонился девочке и в глазах его стояли слезы любви и нежности.
И звезды притихли, и Мать Венера, и даже Солнце рассветное закрылось тучкой. Посидели Витязь с Оленькой немного в тишине. Потом Оленька встала и подошла к воде. Солнце послало свой лучик, а ветер усмирил волны моря. По тонкому лучику легко ступала ножка Оленьки. Так и перешла море-океан и вступила на землю.
Много людей бегало вокруг, все заняты своими делами, но никто не обращал внимания на Оленьку. Они не читали про неё сказку. Бродила она по свету одиноко и искала свои искорки. Нигде их не было. Но вот однажды, в одной маленькой деревушке усталая Оленька подошла к красивому и опрятному домику с яблоневым садом. Во дворе бегали дети и играли с собаками. Их было две, большие овчарки. Оленька хотела пить и есть. Вошла она во двор и все притихли. Собаки и те не лаяли, а смотрели на девочку с любопытством.
-Мама или папа дома? - спросила Оленька.
-Мама, к тебе пришли, - закричал старший сын, убегая в дом.
И тогда на порог вышла молодая и красивая женщина, а в груди у неё горела искра. Оленька сразу её увидела и обрадовалась. Пригласила женщина Оленьку в дом. Красиво было там, очень красиво. Все насыщено любовью и теплом, уютом. Подвела женщина Оленьку к столу и усадила. А через минуту в горницу вошел красивый, сильный мужчина, улыбнулся ей, поздоровался, а потом обнял жену и поцеловал.
-Обедать пора? – спросил он, - У нас ведь гости!
-Чем Бог послал, - ответила с улыбкой женщина и постелила чистую скатерть, а на неё поставила цветы. И только потом стала накрывать на стол. Дети дружно помогали, шутили и смеялись.
Давно Оленьке не было так хорошо, с тех пор как она ушла из страны Счастья. Покушала Оленька, потом пела со всеми и смеялась, а сама смотрела за женщиной. Искра у неё горела ярко и лучиками согревала всех. Любили все её очень. А вечером постелила ей женщина чистую постель и уложила спать. Ночью приснился Оленьке камень древний. Лежал он в центре стола и испускал лучи счастья. Подошла женщина к столу, взяла камень и протянула Оленьке. Тут девочка и проснулась. Грустно ей стало, но отказалась она от мысли забрать искорку камня. Поклонилась хозяевам и их детям, поклонилась даже собачкам и собралась уходить, тут хозяйка протянула ей каравай хлеба и сказала:
-Возьми девочка в свой путь одинокий. Он согреет тебя и накормит, - и при этих словах загорелось у неё в груди что-то яркое, как тысяча искорок.
-Спасибо, хозяюшка!
-В добрый путь!
И пошла Оленька дальше, а сама и счастлива и чуть не плачет. Счастлива, что искорка в хорошее сердце попала, а грустно, что не увидит она её больше и не вернет себе. Ну, да ладно, так тому и быть.
Присела девочка под деревом у дороги и решила отведать хлебца, что хозяйка на дорогу дала. Переломила его пополам, а на коленки ей и выпала искорка, кусочек камня древнего. Рассмеялась Оленька, обрадовалась и спрятала искорку в мешочек на груди. Теперь у неё была одна, а другая у Витязя верного. Прилегла Оленька на травку да и уснула. Крепко спала, только приснился ей сон волшебный. Увидела она во сне хозяюшку давешнюю. Подошла к ней милая женщина протянула вновь камень вечный, лучи счастья испускающий:
- Возьми, Оленька. Спасибо тебе большое. Вовремя искорка твоя попала ко мне. Оградила от несчастья, от гибели дома моего, спасла мое ожесточившееся сердце. А теперь она мне не нужна. Возвращаю в сохранности.
А у самой из груди тысяча искорок лучи испускает. Спокойно и счастливо возле этой милой женщины. Проснулась Оленька и увидела на ветке Ворона, стража любви верного.
-Ну, как успехи? – спросил Ворон, хотя сам все видел.
-Не хочешь ли искорку отобрать у меня?
-Нет, я противного ей естества. Меня она сожжет или опалит. Но за тебя рад. Будет нужда в помощи моей, зови! – сказал и улетел.
Пошла Оленька дальше по свету. Пришла в город маленький. Видит дети идут куда-то с книжками и тетрадками. Пошла за ними, сердце повело. Увидела поляну большую, а на ней дуб зеленый и мощный. Под дубом учитель стоит, а дети вокруг уселись. Рассказывает он им что-то, а из груди огонек горит, светлый и такой знакомый. Почувствовала Оленькина искорка в мешочке сестру свою, потяжелела сразу, потеплела. Обрадовалась девочка, да только грустно опять ей стало. Не могла она забрать искорку у такого хорошего человека.
Учитель заметил её повернулся к ней и сказал:
-Дети, а вот и Оленька пришла. Мы ждали тебя.
-Мы ждали тебя, - закричали дети и окружили её. Трогали руками платье, гладили волосы и так хорошо стало Оленьке, что запела она им песенку. А они стали подпевать.
Смеялись все, радовались, водили хоровод. А потом учитель усадил всех на травку и обращаясь к Оленьке, сказал:
-Спасибо тебе Оленька за искорку твою светлую. Вовремя зажглась она в моей груди. От большой беды спасла, когда веру я потерял в силы свои. Теперь у меня есть ученики. Они мои искорки, - сказал и протянул девочке кусочек камешка волшебный.
-Как возьму у тебя? – огорчилась Оленька.
-Бери, нет больше нужды в нем. Смотри сама.
И увидела Оленька тысячу искр в его сердце, а у каждого ученика ещё по одной. Все поняла, обрадовалась и с благодарностью приняла подарок. Положила её в мешочек на груди, к сестре и обе они засияли и согрели Оленьку.
Радостная и счастливая пошла она своей дорогой. И вскоре устала и присела отдохнуть на лавочке все в этом же городе. На ветке соседнего дерева пристроился Ворон, страж любви верный.
-Какое это счастье видеть как из маленькой моей искорки разгорается солнце любви в сердцах людей! – сказала Ворону Оленька.
-Погоди ещё! Все ли ты видела? – с сомнением отреагировал Ворон.
-Что ты хочешь сказать? Ужели они приносят кому-то несчастья?
-Пошли я кого-то тебе покажу, - сказав, Ворон взлетел с ветки и Оленька пошла за ним.
Привел её Ворон к одиноко стоящему большому дому, красивому и дорогому.
-Зайди и попроси воды, - дал совет и улетел.
Оленька послушалась, подошла к двери и постучала. Вышел к ней красивый мужчина, с любопытством поглядел и в его взгляде Оленька почувствовала столько власти и силы, что ноги её обмякли и чуть не упала. Была у него искорка в груди и явно воспользовался он ею. Приручил Оленьку, привязал. Сорвал поцелуй с её губ и коснулся тайной розы. Много у него было женщин. Силой дарованной ему любви очаровывал он их, пользовался, привязывал, играл ими. И Оленька не избежала этой доли, уснула у него на груди. И приснился ей сон. В большом и грязном хлеву, в куче навоза лежал камень древний и еле светился, но не утратил силы.
Не могла Оленька покинуть этого человека, сила искорки притягивала как магнит, но не было рядом с ним счастья. Пользовался он своей силой на лево и на право, ни в чем себя не ограничивал. Посмотрел на это Ворон и сказал: «Ну, пора это прекращать». Ударился оземь и превратился в черноокую красавицу, волосы до пят – воронье крыло, кожа нежная и смуглая, трудно такую не полюбить.
Вошла красавица в дом к человеку, очаровала. Хотел человек воспользовался искоркой своей, да не к чему было приложиться. Не было у красавицы тяги к этому огоньку, не стала она его рабыней. Улыбнулась она лукаво и сказала:
-Что за искорка у тебя в груди? Мешает она мне тебя любить, отдай её Оленьке или выброси.
Так был очарован человек красотой черноокой девы, что выполнил её каприз, отдал искорку Оленьке, а она положила её в мешочек к сестричкам. Да только в этот момент стала красавица опять Вороном и вылетел он в окно. И почернел тогда лицом человек, взмолился:
-Отдай искорку, Оленька! Нет мне жизни без неё!
«Отдам её», - подумала Оленька и потянулась к мешочку на груди. Да только искорки вдруг похолодели и потяжелели. «Не хотят!»- поняла девочка и сказала:
-Не отдам тебе искорку. Не праведно использовал ты силу любви.
-Что делать мне теперь?
-Живи просто и учись любить. Силой своего сердца.
Упал человек на колени и поклонился:
-Спасибо тебе, Оленька. За счастье дарованное. Понял я все и дальше пойду сам. Не буду тебе мешать.
Вышла Оленька из дома этого человека и расплакалась.
-Нечего рыдать! – успокоил её ворон,– Погоди, не то ещё увидишь.
-Потому и больно мне, - ответила Оленька, - Не хочу такое видеть.
-Не всякая песня имеет счастливый конец. И не всякая сказка. Потому что конец он и есть конец. Счастье – оно конца не имеет. Не торопись. Может быть что-то ещё будет!
-Ты хочешь сказать, что он может стать счастливым? Или научиться любить?
-Почему нет? Разве может быть иначе, если он хочет остаться человеком!
-А если нет, он что станет тоже вороном?
Тут Ворон внимательно посмотрел на Оленьку. Так внимательно и удивленно, что девочке стало не по себе. И Оленька поняла, что коснулась тайны, угадала что-то. И замолчала. Но с этого дня Ворон стал каким-то другим. И Оленька почувствовала, что полюбила его. Она даже хотела подарить ему искорку, но он отпихался. Стал кричать, что она его жжет. И Оленька не стала настаивать. Но для себя решила, что когда-нибудь она его уговорит.
Так и продолжили они поиски искорок. Чаще стала их Оленька встречать, где Ворон, а где звезды подсказывали. В большинстве сердец искорки усилились и разожгли пламя любви вечной и эти люди с благодарностью отдавали Оленьке маленькие частички камня древнего. Множились они в мешочке. Но кое-где искра лежала так себе, без нужды. Некоторые использовали её как первый человек, который теперь тенью бродил за Оленькой, но не показывался на глаза. В этих случаях, Ворон хитростью или силой отбирал искорки. И Оля тогда плакала, а Ворон её опять ругал. Только раз у него не получилось.
Как-то маленькая звездочка, что попросила послать предпоследнюю искорку одному незнакомому человеку, указала ей дом. Жил там незаметный мужичок. Ни с кем особо не дружил, никого особо не любил, а просто жил себе тихонько. Был он слаб и телом и духом. Боялся всего и людей боялся. Тесно было искорке у него в груди. А он и не знал о ней, даже Оленьку не узнал совсем. Ворон поглядел и решил, что сам он не отдаст искру, поэтому придется опять ему действовать. Вот только решил он не исхитряться. А просто напугать человечка, да так напугать, что он сам огонек и отдаст. И обратился он в страшного видом громилу-грабителя. Ворвался в дом к человечку и стал его пугать. Только вдруг в груди человечка вспыхнула тысяча искр от возмущения. Да с такой силой метнул он в Ворона огонь мысли, что тот чудом уцелел, сбежал едва.
-Ну вот, я теперь как паленая курица, - пожаловался он Оленьке, которая почему-то задорно смеялась и радовалась. Пожалела его Оленька и залечила своей лаской.
А человечек тот вмиг переродился. Отдал он искорку Оленьке, а сам стал с тех пор борцом за справедливость. Воевал он с неправдой и силой искреннего сердца защищал обиженных. Верили ему люди.
Скоро собрали Оленька с Вороном все искорки. Пора было возвращаться в страну Счастья, чтобы воссоединить все искорки с одной последней, что хранилась у Витязя верного. Пришла она к морю-океану и села отдохнуть и с землей попрощаться. Да только нашел её зверь великий – лев могучий. Напасть захотел и съесть. Выскочил он перед Оленькой и приготовился к прыжку. Но встал на пути его Ворон, обернулся рыцарем Темным, взмахнул мечем и ударил. Могучий был лев, меч сломался об его шкуру. И одним ударом он смял Темного рыцаря и отбросил раненного прочь. А сам стал к Оленьке приближаться. Вспыхнули 999 искорок на груди у Оленьки как солнце, ослепили льва, задержали на минуту, но не испугался он. Лишь глаза зажмурил. И тут появился между Оленькой и львом человек-тень, тот, что имел когда-то искру и был близок с Оленькой, а потом бродил за ней по свету невидимый. Прыгнул лев, но поймал его человек в прыжке и ухватил за горло. Рвал его лев когтями, но не отпускал его человек и не чувствовал боли. Так и затих зверь в его руках. Упал на землю бездыханным и обратился в кучу пыли. И Человек упал изорванный. Кровь уходила в песок. Кинулась к нему Оленька, стала целовать и плакать. Омыла слезами раны его и затянулись они. Уколола она пальчик осколком меча Ворона и капнула кровью в последнюю рану и восполнилась кровь человека, ожил он вдруг, задышал, а в груди его зажглось солнце подвига. Тысячи и тысячи искр вместе взятых. Своих, а не частиц камня древнего. Встал он с земли и поклонился Оленьке:
-Спасибо тебе Оленька, за жизнь мою и за кровь твою. Теперь ты сестра мне и я счастлив.
Поцеловал он Оленьку крепко в губы и пошел своей дорогой. Стал он воином великим, защитником страны своей. И полюбил он только одну женщину, а когда родилась у них дочь назвал её Оленькой.
-Вот видишь, как бывает, - с трудом простонал Ворон, - можно подвигом зажечь даже пустое сердце.
-Мудрая ты птица, - улыбнулась Оленька, целуя Ворона и пытаясь залечить его вновь лаской своей.
-Не стоит трудиться, - оттолкнул её Ворон, - мое естество из праха. Лучше положи меня в кучу пыли, что ото льва осталась.
Положила его Оленька в это кучу, вывалялся в ней Ворон и залечился, стал вновь сильным, но почему-то перестал смотреть на Оленьку, отводил взгляд. То ли грустно ему было, то ли стыдно.
-Ты когда-то был человеком, - спросила его Оленька, - Правда ведь, я угадала?
Ничего не ответил Ворон, но девочка поняла, что это правда.
-Ты всегда готов на подвиг, почему же ты не стал вновь человеком?
-Я выбрал другой путь, - грустно сказал Ворон, - однажды мое сердце почернело от боли и обиды, я возненавидел ложь. С тех пор я Ворон. И я поражаю ложь, там, где увижу. И ненависть – моя пища.
-Грустная доля твоя, - сказала Оленька, - но я все-равно тебя люблю. Ведь ты не обидел меня ни разу.
-Но ведь ты и не лгала никогда. Я страж твоей любви. И я убил бы её, если бы ты хоть раз солгала. Не такой уж я и хороший. И может быть я её ещё и убью.
Рассмеялась Оленька в ответ:
-Нету лжи в стране счастья, а туда я и направляюсь к моему Витязю верному, пойдешь со мной?
-Я привязан к вам обоим силой вашей любви, я конечно пойду с тобой.
Видело все это Солнце и решило, что пора. Послало оно свой лучик-мостик и перешла Оленька по нему в страну Счастья, а Ворон перелетел.
-Вот мы и вместе опять, Оленька, Любимая моя! – сказал ласково Витязь и обнял её, а потом достал свою искорку и вручил ей бережно.
Сложили они вместе все искорки и засияли они славным огнем, радужным, сплавились воедино и такая радость воцарилась вокруг, что не выдержали и уснули рядом Витязь верный и Оленька, а камень лежал между ними. Ворон тоже свалился неподалеку. А когда Оленька проснулась, она услышала какие-то славные звуки возле себя. Подняла головку и увидела маленького мальчика, первого дня от роду. Лежал он и улыбался во весь свой беззубый рот. Поднял голову Витязь верный и улыбнулся ему в ответ:
-Теперь нас трое, Оленька, - тихо шепотом произнес он.
-Ну, это уже совсем другая сказка, - воскликнул тут Ворон, оглядывая себя. Стал он Светлой птицей счастья – покровителем любви.
Тихо смотрело на них солнце. И звезды с Матерью Венерой захотели взглянуть и солнце им совсем не мешало. Был у них Великий Праздник. Такой редко случается.

Написал я все это и задумался опять. Как оно получилось? Грустно или радостно? Да и какая разница! Ведь одно без другого не бывает. Вот сегодня Оленька наша плакала. И я первый раз видел её слезы. «Ты знаешь,»- сказал я ей, - «Говорят плакать полезно и иногда слезы очищают сердце!» И улыбнулась Оленька в ответ. Теплой и светлой улыбкой. «Это грустно или радостно?», - спросил я себя.
-Это ЖИЗНЕННО, - ответила она и ушла к любимому Витязю верному под могучее крыло.

07 ноября 2002 г. День примирения и согласия.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх