Старый 06.07.2009, 12:16   #175
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,263
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же такое "Общее Благо"?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
В деле Общего Блага, если мы хотим на самом деле, даже в нашем нынешнем состоянии, принести пользу, лучшим способом будет отдача Высшему наших побуждений в безличной форме.Но вот когда мы будем иметь в себе достаточно силы и понимания, что мы делаем и зачем, тогда придет и большая ответственность. И формы действия будут такого типа --- "будь то...", в смысле повеления стихиям. Но до этой стадии ой как далеко многим из нас...
А в печь реализации можно толкать нашу личность и в других областях деятельности, где мы пытаемся осуществить наши действии в горниле обычной нашей повседневной жизни. Просто стараясь выполнить эти действия как можно качественнее. А в этом отточится и красота поступков и наша любовь к жизни... Что, по идее, и должно бы входить в План Общего Блага. Здесь неизбежны и ошибки. Но, кто не ошибается, тот и не учится...
Да, пожалуй это верно. Согласен.
Просто извиняюсь за настырность - но хотелось бы разобраться до деталей:

Цитата:
...лучшим способом будет отдача Высшему наших побуждений в безличной форме.
Отсюда вопрос: должно ли это "наших" - ясно осознаваться в этом процессе. Иначе кто отдаёт? Я могу представить и даже пожалуй верю, что в более высоком состоянии - так и происходит - нет обусловленного низшего "я" - есть лишь только полное созвучие с потоком духовной реализации. Но если мы, наше "я" спрячется за безличное - то не есть ли это скажем так - отлынивание?

Опять же как можно познать себя в действии - если не осознавать, что это именно ты действуешь? Повторю - святых это может и не касаться - а нас?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх