Старый 06.05.2019, 07:54   #9
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь долин и Четыре долины

Цитата:
ДОЛИНА ВТОРАЯ

Если странник чает достичь обители Достохвального18, то это ступень исходного смысла, известная как Пророк, или Величайшая Опора19 . Здесь под смыслом разумеется Божественный вселенский разум, чье владычество освещает всякую тварь, но отнюдь не сводится к заурядному слабому рассудку, ибо как написал мудрый Санаи:

Можно ли слабым рассудком
Коран охватить?
Может ли Феникса спутать паучья нить?
Чтобы твой разум тебе не подстроил
ловушку,
Надо премудрости Божьей любви изучить.

В этой Долине путника ожидают многие испытания и превратности. То он возносится до небес, то погружается в пучину. Как сказано: «Сперва Ты вознес меня на вершину славы, затем Ты низринул меня в глубочайшую пропасть». Тайна, хранимая этой Долиной, возглашена в таковых священных увещеваниях из суры «Пещера»: «И ты видишь, как солнце, когда оно восходило, уклонялось от пещеры их направо, а когда заходило, миновало их налево, а они были в свободном месте. Это – из знамений Бога; кого Бог ведет, тот следует прямым путем, а кого Он сбивает, – для того не найдешь защитника»20 .

Знал бы человек, что сокрыто в одном только этом речении, ему бы хватило сего. Вот почему в одобрение подобных Он сказал: «Люди, которых не отвлекает ни торговля, ни купля от поминания Бога...»21

Сия ступень являет истинное знание и освобождение человека от испытаний. В здешнем царстве нет нужды в том, чтобы искать знание, ибо сказал Он о водительстве путников по сей Долине: «Бойся Бога, и Бог вразумит тебя»22 .

И еще: «Знание есть свет, что Господь направляет в сердце всякого по воле Своей»23 .

Вот почему человек должен подготовить сердце свое, дабы оно было достойным нисхождения небесной милости и дабы щедрый Виночерпий поднес ему в дар глоток вина из сосуда благоволения. «Для подобного этому пусть труждаются труждающиеся»24 .

А теперь скажу: «Воистину, мы принадлежим Богу, и к Нему возвращаемся!»25

ДОЛИНА ТРЕТЬЯ

Если взыскующие любви желают обитать поблизости от Привлекающего26, ни одна душа не сможет пребывать на сем Царственном Престоле, кроме красоты любви. Царство сие не описать словами.

Любовь – недолгая гостья
в обоих мирах равно.
Семьдесят два безумства
в чувстве заключено.
Струны перебирает
певец любовных невзгод:
Покорность порабощает,
царственность предает27 .

Долина сия требует чистой привязанности и яркого потока соучастия. Упоминая обитателей Пещеры, Он сказал: «Не опережают они Его в слове и согласно повелению Его они действуют»28 .

В сей Долине ни царство разума не имеет силы, ни власть личного. Так, один из Пророков Божиих спросил: «О Господь мой, как нам достичь Тебя?» И ответом было: «Откажись от себя и тогда постигнешь Меня».
Для таковых людей самое низкое место подобно месту у престола славы, а покои красавицы неотличимы для них от поля битвы, ведущейся за дело Возлюбленного.

Обитатели сей Долины не тратят слов, но гарцуют на ратных конях. Лишь внутреннюю сущность Возлюбленного видят они. Для них все слова разума – бессмысленны, а неразумные речи полны значения. Они не различают одну конечность или одну часть тела от другой. Для них марево есть настоящая река, а уходить для них – значит возвращаться. Ибо сказано было:

О красе Твоей знают пустыннейшие места.
Ищет винную Лавку безумный
аскет неспроста:
Сокрушила любовь к Тебе замок терпенья,
Ну а боль по Тебе затворила
надежды врата29 .

В сем царстве любви наставления не приносят никакой пользы.
Для любящих учитель – Красота,
Единственный урок для них – Его уста.
Их долг – постичь томленье и восторг,
А не зубрить премудрость скучных строк.
Любых оков прочней душистый волосок.
Для них круги времен30
что для Него шажок31 .

Засим следует моление Богу Возвышенному, Восславляемому:
О Господь мой, чья милость откликается
на призыв!

Предстаю пред Тобою, обо всем
другом позабыв.
Пусть же крупица знанья, что содержит
рассудок мой,
Будет свободна от похоти и от власти
персти земной.
Пусть эту каплю мудрости, дарованную
Тобой,
Растворит без остатка Твой могучий
прибой! 32

Так скажу Я: «Нет могущества и силы, кроме как от Бога, Защитника, Самосущного»33 .
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)