Старый 16.04.2006, 16:18   #47
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

>>> Как Вы видите, пранаяма Учения делится на дыхательную (весьма малозначимая) и на Сердечный Труд (который дает основные результаты)... Но не следует забывать о Пранаяме Истинной

- Безусловно. Я имел в виду изначально, что речь не идет о том, что пранаяма может чем-то помочь в достижении «основных результатов». Так, к примеру, вы каждый день чистите зыбы и умываетесь не для того, чтобы достичь успехов в духовном развитии. А лишь для решения локальной, не столь значительной, по сравнению с первой, задачи – поддержка здоровья зубов. Также и с легкой дыхательной пранаямой. Она может быть весьма эффективным инструментом для укрепления здоровья физического тела, но речь не идет о подмене истинной пранаямы на дыхательную. Последняя, действительно, явлется «весьма малозначимой» по сравнению с первой, но это еще не значит, что полное пренебрежение ею будет самым правильным решением.

>>> При этом Вы должны понимать, что Агни Йога понимает под "легкой пранаямой": "Потому целительно вдохнуть свежую прану несколько раз перед произнесением каких-либо значительных слов".

- Разумеется. Только можно еще добавить: «Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут» На этом и остановимся?

>>> Вы должны понимать, что асаны - это не простые гимнастические упражнения, но специальные позы для нагнетения крови к тем или иным центрам.

- Я это прекрасно понимаю и потому всегда советую с большой осторожностью и благоразумием подходить к таким вещам, как асаны и пранаяма. Я имел в виду, что при правильном подходе НЕКОТОРЫЕ асаны из йоги можно рассматривать как обычные гимнастические упражнения, причем весьма полезные для здоровья и без опасности развития низшего психизма, медиумизма и т.п. Разве не помните, как, вероятно, самим в детстве (детском саду, школе и т.п.) приходилось на уроках физкультуры делать упражнения, взятые из йоги (стойка на плечах, полукувырок назад и т.п.)? Не хотите ли сказать, что это может привести к развитию психизма и медиумизма у детей? В таком случае придется вообще отменить всякого рода гимнастику, зарядку и т.п., поскольку значительная часть общераспространенных гимнастических упражнений заимствована из восточной йоги.

Так вот, мне кажется, что многие упражнения можно смело выполнять при условиях: непродолжительность (не более нескольких минут), без задержек дыхания и без концентрации на центрах. От этого низший психизм точно не разовьется, зато здоровье укрепится ВЕСЬМА ЗНАЧИТЕЛЬНО.

А нагнетение крови в принципе происходит при любых физических упражнениях: наклонились, чтобы шнурки завязать; потянулись и т.п. Так что же, бояться пошевелиться лишний раз?
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх