Старый 25.12.2005, 17:12   #13
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Андрей С., Вы пишете: "Пока же скажу, что первое собрание палестинского канона Ветхого Завета было совершено Великим Синедрионом, видимо, еще при царе Езекии. И в это собрание входило 94 книги, из них: 24 — для открытого чтения, 70 — для тайного сохранения мудрым из народа. Св. Епифаний Кипрский(был такой) принимал деление Св.Писания на 22 книги, - вошедшие в канон, и 72 апокрифа (т. е. тайных книг). В это собрание входила и "Книга Еноха" и "Книга Адама и Евы"."
Откуда такая конкретная информация? Из Блаватской?
Нет, это не из Блаватской, это из 3-ей книги Ездры:
“Первая [т. е. первые 24 книги], яже писал еси, в яве постави, и да чтут достойнии и недостойнии; последняя же седмьдесят сохрани, да предаси их мудрым от людий твоих: в тех бо есть корень разума, и премудрости источник, и ведения река” (3 Езд. 14:45-48 ).

Вообще, история Священного Писания – это очень сложная наука. Если в Вашем городе есть курсы катехизаторов, то Вы лично можете тоже прикоснуться к этой проблематике, поступив на эти курсы. Там Вы можете узнать очень много полезного из истории Церкви. И с одной стороны, поймете, что не всё так просто и однозначно в этом мире, а с другой, - ещё больше укрепите свою веру. И тогда мы смогли бы продолжить нашу беседу не на уровне площадной брани, а на более человеческом уровне(этой я к "Свету" обращаюсь).

Вот еще немного истории из Церковного предания:

Цитата:
Вот, были такие византийские хронографы - Георгий Кедрин, Дорофей Монемвазийский и проч. Они записали предания, в которых говорится, что первые Богодухновенные книги появились уже при патриархе Сифе, записавшем слова своего отца Адама, имевшего познания, которыми не обладал ни один из сынов человеческих. Ведь он был в раю и разговаривал лицом к лицу с Богом. Он знал в раю многие тайны мироздания, ибо был поставлен царем над всем творением, в т. ч. и над ангелами. По истечении 600 лет от создания мiра Адаму было откровение через архангела Уриила о воплощении Божием от Девы Марии и о прочих тайнах Божественного домостроительства. Сам он пророчествовал о потопе, о будущем суде и о воскресении мертвых, возставляя грешников на путь покаяния. Все это его сын Сиф и его внук Енос записывали на камне и дереве, и таким образом впервые началось звездочетное и книжное учение. Адам и Сиф по данной им от Бога премудрости и разуму расположили год на дни, седмицы и месяцы и научили людей ведению годового круга, исчислению дней, седмиц, месяцев и лет. Сообщается также, что ими были воздвигнуты два столпа, каменный и кирпичный, на которых они запечатлели разнообразные пророчества, заповеди, наставления в звездочетстве, науках, искусстве, врачевании и т. п. Иудейский историк Иосиф Флавий писал, что еще в его время (I век), где-то в странах Сирии, сохранился каменный столп, уцелевший после потопа. Енос был первым изобретателем соборного богослужения. Он сочинял молитвы, гимны и песнопения, славословящие Господа, и записывал их на досках, передав, тем самым, грядущим поколениям. Посему-то о Еносе говорится, что “сей упова призывати имя Господа Бога” (Быт. 4:26).
Позднее свои откровения и видения записал седьмой от Адама Енох, будучи восхищен на небо. Показав ему горнее и дольнее устроение мiра, Господь повелел записать в многочисленных книгах: “И призвал Господь Веревеила, одного из архангелов Своих, который был мудр и записывал все дела Господни. И сказал Господь Веревеилу: “Возьми книги из хранилищ и дай Еноху трость и прочти ему книги”. И поспешил Веревеил и принес мне книги, изукрашенные смирной. И дал мне трость из руки своей, и стал рассказывать мне все дела Господни: о земле, о море, о всех стихиях, о движении всех планет и бытии их, о смене лет и движении дней, о земных заповедях и наставлениях, о сладкогласном пении, о входах облаков и исходах ветров, о всяком народе, и о новой песне вооруженного воинства — все, чему следовало меня научить, поведал мне Веревеил. Тридцать дней и тридцать ночей говорили уста его, не умолкая. И я не спал тридцать дней и тридцать ночей, записывая все знаками. Когда же закончил, сказал мне Веревеил: “Сядь, напиши то, что я поведал тебе”. И я, просидев еще тридцать дней и тридцать ночей, записал все подробно и отчетливо, и поведал это в трехсот и шестидесяти книгах(Вознесение Еноха 14:1-10).
Далее Господь сказал Еноху: “И ныне, то, что Я рассказал тебе, и то, что ты видел на небесах, и то, что видел на земле, и то, что ты написал в книгах, — создал Я Премудростью Своею… Положи, Енох, ум свой, и познай Говорящего с тобою, и возьми книги, которые ты написал. И даю тебе Семеила и Расуила, возведших тебя ко Мне, и сойди на землю и расскажи сынам своим то, что Я говорил тебе, и то, что видел ты… И дай им книги, соделанные рукою твоею, и прочтут они и познают Творца своего, и уразумеют и они, что нет иного Творца, кроме Меня. И передай книги, соделанные рукою твоею, детям и детям детей твоих, и дай наставления ближним из рода в род. Ибо Я дам тебе ходатая, о Енох, архистратига моего Михаила, чтобы написанное рукою твоею и написанное рукою отцов твоих, Адамом и Сифом, не погибло до века последнего, ибо Я заповедал ангелам Моим, Ариоху и Мариоху, которых поставил Я над землею, дабы хранили ее и повелевали временами, дабы соблюли они написанное рукою твоею и написанное рукою отцов твоих, и не погибло это в грядущий потоп, который Я сотворю в роде твоем… Наведу Я потоп на землю, и земля сама сокрушится в бездну великую. И Я оставлю мужа праведного из племени твоего, со всем домом его, который сотворит по воле Моей. И от семени их востанет род последний, многочисленный и весьма ненасытный. Тогда при исходе рода того явятся книги, написанные рукою твоею и отцов твоих, которые стражи земные покажут мужам верным, и расскажут роду тому и будут они почитаемы впоследствии больше, чем прежде… (Вознесение Еноха 16:1-17).

И т.д. и т.п.
И еще небольшой отрывочек из одного сочинения Тертуллиана о "Книге Еноха":
Цитата:
“Знаю, что книгу Еноха, в которой предсказано такое будущее ангелов, некоторые отвергают на том основании, что она не входит в еврейский канон… Пусть припомнят, что правнуком Еноха был переживший катастрофу Ной, который благодаря семейному преданию слушал о богоугодности своего прадеда и обо всех его пророчествах, так как Енох своему сыну Мафусаилу поручил передать их своим потомкам. Итак, Ной сохранил пророчество Еноха, — не умолчал же он о других предсказаниях: как о милости Бога, спасителя своего, так и о славе своего потомства. Но даже если бы это было не столь очевидно, есть и другой довод за подлинность этой книги. Ной также мог возсоздать ее, уничтоженную потопом, как Эзра возстановил еврейское Писание после разрушения вавилонянами Иеросалима. А так как Енох в той же книге пророчествует и о Господе, нам не следует отвергать ничего из того, что имеет к нам отношение… Иудеи позднее могли ее и отвергнуть, как и многое другое, напоминавшее о Христе. Неудивительно, что они не признали говорившие о Нем книги, если позднее не признали Его Самого. Добавьте сюда и то, что пророчество Еноха засвидетельствовано у апостола Иуды” (О женском убранстве. Кн. 1).
Прежде всего, изгоните всякое невежество, и без напыщенности просто больше знайте!(Община, 131)
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх