Старый 24.12.2005, 23:17   #8
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,030
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,754 раз(а) в 1,092 сообщениях
По умолчанию

Дорогой Друг, похоже Правда начинает приводить Вас в настоящую ярость, прямо как при корчах одержимых, Ваше невежество принимает воинствующий характер... Постыдились бы?

Из Ваших злобных окриков можно понять, что Вы совершенно не знаете истории Священного Писания. Как только у меня появится чуть больше свободного времени, я постараюсь вкратце изложить Вам её. Пока же скажу, что первое собрание палестинского канона Ветхого Завета было совершено Великим Синедрионом, видимо, еще при царе Езекии. И в это собрание входило 94 книги, из них: 24 — для открытого чтения, 70 — для тайного сохранения мудрым из народа. Св. Епифаний Кипрский(был такой) принимал деление Св.Писания на 22 книги, - вошедшие в канон, и 72 апокрифа (т. е. тайных книг). В это собрание входила и "Книга Еноха" и "Книга Адама и Евы".

Вот небольшая справочка по "Книге Еноха":

Цитата:
Книга Еноха. Ее цитирует как Священное Писание апостол Иуда (Иуд. 14-15). Текст ее сохранился в трех версиях — на эфиопском, славянском и еврейском языках (в отрывках), в которых находятся несколько фрагментов из книги Ноя и книги Мафусаила. В славянской версии известна как книга тайн Еноха (или Из потаенных книг о восхищении Еноха праведного); она имеет отличия от эфиопской версии. По предположению изследователя Н. А. Мещерского, славянский текст книги Еноха был переведен в Киевской Руси непосредственно с древнееврейского оригинала, отличного от греческого прототипа. Но более верятен греческий оригинал, точно отражавший древне-еврейский подлинник. Также имеется латинская версия, именуемая 3-й книгой Еноха. Книга Еноха была известна и почиталась в древней Церкви. Ее цитировали и о ней говорили Ириней, Анатолий, Климент Александрийский, Ориген, Дидим Слепец, Тертуллиан, Киприан Карфагенский (позже — свт. Геннадий Новгородский) и др. Книга Еноха была включена в канон Эфиопской Библии.
Буду повторять Вам до "рисунка в мозгу" слова из Учения Живой Этики:
Прежде всего, изгоните всякое невежество, и без напыщенности просто больше знайте!(Община, 131)
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх