Старый 18.06.2016, 17:09   #156
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 278. Кармы групповые, государственные и национальные

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А ведь последний предупреждал - "исследуйте Писания... все Они свидетельствуют обо Мне..."
... и не только Писания

Гностическая интерпретация Иисуса, как начала "повсеместно разлитого Света", в коптском "Евангелии от Фомы" выражена в "пассаже": "Разруби дерево, я там; подними камень, и ты найдёшь меня там."
Как писал очень вдумчивый исследователь гностицизма А.-Ш. Пюэш, "тот, кто являет себя в откровении, иначе говоря, божественная сущность обнаруживает перед собеседником своё тождество с ним, прибегая к почти стереотипной формуле, которая часто употребляется в гностических, герметических, магических и алхимических документах. Это тождество подразумевает, что один везде и всегда присутствует в другом и что оба они консубстанциальны".

Кстати, конечное тождество источника и адресата откровения обнаруживается и во многих индуистских текстах. Примером может служить хотя бы само "евангелие индуизма", "Бхагавадгита", где Кришна, раскрывая перед изумлённым Арджуной свои "теофании", отождествляет себя и с самим Арджуной.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)