Старый 11.05.2017, 18:09   #238
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Ллес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Можно сделать по принципу ротации. Председатель или группа РД избираются на ограниченное время. Тогда может быть никто не будет пытаться быть единственной «земной иерархией».
Зачем вообще какие-то председатели?
Разве кто-то достиг личного совершенства?
Не проще ли быть просто группами единомышленников и сотрудников без председателей?
Просто для общения и обмена мнениями и опытом. Как на форумах.
Продолжая свою мысль более подробным планом, я считаю, что объединение необходимо, чтобы, наконец, начать заниматься строительством, с разработкой программ, прикладных планов развития идей, описанных в Живой Этике. Как уже писали другие, основные могут быть три сектора развития: образование, Пакт Рериха и наука с центром Урусвати. Можно создать небольшой постоянный секретариат оплачиваемых сотрудников, который обеспечит координацию программ. Но лидером должна быть та группа РД, которая готова взять на себя ответственность за продвижение одной из этих программ (в сотрудничестве с другими). Тот, кто имеет что дать, тот может временно стать лидером всего РД. Если есть более чем одна активная программа и несколько групп, готовых внести свой вклад, могут быть избраны заместители председателя.

Мои скромные идеи о том, как эти три основные программы могут быть разработаны:

1. Школа имени Рериха (одна из возможных инициатив). Школа, которая сможет пройти акредитацию, но не воздушный замок, который будет отвергнут правительственными учреждениями. Школа, которая реализовала развитие особенностей учеников, описанных в Учении новаторскими способами и творчеством, которое Рерих лично развивал до революции в своей школе, но в более современной интерпретации. Школа, в которую хотели отправлять своих детей даже нерериховцы.

2. Пакт Рериха. В наши дни этот пакт стал экспонатом музея. Но кто сказал, что список ЮНЕСКО содержит все действительно ценные объекты культуры? Не секрет, например, что официальная наука отвергает доисторическое происхождение многих циклопических структур вокруг Средиземноморья. Но если отвергает, может быть часть вообще не входит в официальный список ЮНЕСКО? И может быть некоторые из них разрушаются прямо сейчас. Можно сделать альтернативный список и снова поднять Знамя Мира. Альтернативный, более полный список мог бы использоваться в форме приложения для смартфонов для туристов.

3. Наука, а именно прикладная наука. Первоначально планировалась как второй большой сектор развития помимо культуры, но после событий с Хоршем развитие в этом секторе даже полностью не началось. Мне думается, что Институт Гималайских исследований «Урусвати» не был запущен по первоначально запланированному масштабу, так как он был начат как посвященный полностью материалистическим секторам науки. Но вряд ли это была конечная цель, я вижу это скорее как PR-акцию, сначала установляя имя центра в глазах академической науки. Но план был гораздо шире, и в Учении есть множество советов, как расширить научные исследования за пределами материалистической науки. Ведь в наши дни возможностей для таких исследований больше и такие исследования проводятся, но без флага Рерихов. Но РД имеет, что предложить, и, возможно, нашлось много новых ученых, которые захотели бы принять участие.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх