Старый 21.06.2016, 10:44   #100
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Борьба с грубостью на форуме

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот на понимание, зачем смешивать духовное и политическое, я не претендую.
Связь духовного и "политического" идет из глубины столетий, с призыва: "Помоги земле Русской".
Это просто субъективная попытка слить понятия "земля Русская" и "государство Российское". Если не ошибаюсь, начинается она с Татищева и Карамзина, которые писали "Историю Государства Российского". Но тогда Россия была другим государством и в других границах. Слова "ляжем костьми, не посрамим земли русской" произнесены не россиянином и не украинцем, и имеют не политическую, но этническую подоплеку. Также как и слова "здесь русский дух, здесь Русью пахнет!". И какая действительная "помощь" оказывается земле Русской в "специфических" темах, быть может, только не разделяющим понятия и не понятна. А там просто распинается сама "соль" земли Русской - Великий Дух Великодушия, её охраняющий. Не уподоблюсь малодушным! Двенадцать веков бьются во мне, приказывая "не об этой России мы чаяли!"
Сто цитат, тысячу толкований отвергну, если не пройдут проверку сердечную... Да не будет мне сраму, когда буду держать ответ...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)