Старый 13.07.2008, 09:21   #81
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Полагаю автором темы вопрос ставился более конкретно. А именно, если конкретный человек обратившись к духовному тексту находит в нем указание о земном учителе, то возникает вопрос, куда искатель должен поехать, к какому конкретному человеку, способному стать для него именно земным учителем. Нет для всех желающих в каждом населенном пункте сверх совершенного гуру, и мы все это понимаем. Как может быть земным учителем тот, с кем невозможно организовать обычное для людей общение, особенно если этот человек жил в прошлое время. Такие предложения ставят в тупик, но не помогают делу. И фактически уводят от поставленного вопроса, в сторону "красивой болтологии".

Только что упоминалось основное свойство такого земного учителя высказанное Еленой Ивановной. Земной учитель призван только к одной миссии в связи с учеником - расчистить груду первичных представлений и привести их в относительный порядок. Т.е. придать системность представлениям ученика.
Для этой цели подходит любой человек представления которого более систематизированы, чем представления искателя. Вот и все.

Если вы совершенствуетесь в живописи, ищите художника, если в области йоги ищите для начала любого йога, и задавайте ему конкретные вопросы.
Именно удовлетворить ученика задающего конкретные вопросы и есть функция земного учителя.
Каждый человек может быть земным учителем для другого человека если его принципы более систематизированы.

Странно, все участники форума обходят именно такие вопросы.
Пример.
Я сейчас избираю земным учителем любого из участников этогой дискуссии и спрашиваю конкретно: Вот все участники говорят о духе, духовном пути, духовном наставничестве. ответьте на простой вопрос - что такое дух?
Тот кто предложит систему в которой ткнет пальцем и скажет - "Вот это дух" - тот и учитель на данный момент. И именно ему будет второй вопрос - а что такое материя? А чем чувства отличаются от ощущений, а последние от эмоций. А желания это что - чувства, ощущения, а может быть это сознание? О чем говориться, когда говориться об уме, и очем, когда говориться о разуме?

Смею утверждать, что те, у кого не возникали подобные вопросы, никогда и не пытались осуществить на практике духовные советы из какого бы то ни было учения, ибо именно эти вопросы есть та конкретика, которая отличает практику от собственного предвзятого мышления, основанного на том, что "ну это все знают".

Но если возникнут именно такие вопросы, сейчас же исчезают из поля зрения все фальшивые "учителя", готовые "мудро" рассуждать о высших материях, аватарах, мессиях, "посылающих мысли на благо мира" и неспособные четко ответить на вопрос - а что такое собственно мысль, из каких компонентов она состоит, и чем определяется что это собственно мысль, а не представление о ней в сознании.
и т.д. и т.п.

Поверьте если человек способен дать системные представления об основополагающих принципах, он и есть земной учитель на данное время.
Как только вам на конкретные вопросы ответят общими фразами, подобные - "духовность это красота" (а тут же встанет вопрос - а материя это не красота а уродство?) и ваш ответчик не в состоянии будет сам ответить на поставленный вопрос (обычно при этом приводят цитаты, как известный рериховцам попугай Тизи -Визи), ищите следующего. Ибо выбранный вами земной учитель исчерпал себя. И так пока не найдете.
В крайнем случае, если он сам не в состоянии ответить, просите его подскать другого, кто знает лучше.

Говорю от собственного опыта. Никогда не испытывал недостатка в земных учителях.
Много говориться о служении. Но никто ни разу не упомянул о том, как передать плоды труда. Ведь для этого необходимо организовать реальное жертвоприношение, а как оно организуется?
Мне для этого пришлось пройти от православного священника до представителя миссии Рамакришны в Росии, который показал, молча, как сила и качества труда передаются через обычный физический огонь. А христианские пастыри долго махали кадилами и совершали обряды, а никакого действия не совершали, утверждаля, что самого обряда достаточно.
Пришлось им ответить, что я теперь, входя в храм, буду совершать обрядовое движение рукой, означающей, что я пожертвовал деньги на храм, а денег класть не буду. Ведь этого обряда по их же словам достаточно. Тут же послали к священнику, который благословляя именно передавал благо, и к другому, который научил именно творить молитву, которая производила немедленное действие уже в процессе самой молитвы, а не воображать ее в пределах собственного сознания.

Думаю именно эти люди и есть настоящие земные учителя. Их много, они рядом с нами.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх