Старый 07.06.2004, 21:40   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Как передавала слова Е.И.Р. З.Фосдик в своем дневнике - уже больше 8, И.Х. - 9-тый.
Не могли бы Вы привести цитату?
Я очень сомневаюсь про 9. Дело в том, что не спроста было 7. У них идет, насколько я понимаю, распределение по Лучам. К тому же, кто такой И.Х.? Я же ясно написал в вопросе, что есть Иисус, а есть Христос - это разные индивидуальности. Кого из них Вы имели в виду?

Цитата:
По списку Вел.Учителей отталкиваться лучше от списка упоминаемым ЕИ.
Цитата:
... В древнейшие времена среди Посвященных таких школ можно было встретить великие воплощения семи Кумар, или Сынов Разума, или Сынов Света.
Так, Озирис, Орфей, Гермес, Зороастр, Кришна (Великий Учитель М.);
Иисус;
Готама Будда и Платон;
Пифагор (Учитель К.Х.) и Ямбликус, или Яков Бёме (Учитель Илларион); Лао-Цзы, или Сен-Жермен (Учитель Раккотци) и т.д. были этими Великими Воплощениями.
/Е.И.Рерих - Р.Я.Рудзитису, 18 ноября 1935 г. /
Другими словами: Учитель М., Готама Будда, Платон, Учитель К.Х., Учитель Илларион, Лао-Цзы, Учитель Раккоци.
Восьмой павший, девятый - Иисус.
Я привел выше более полную версию этого письма. На мой взгляд, Вы вообще все спутали. Готама Будда и Платон - это инкарнация одного и того же Учителя. Лао-Цзы и Раккоци - тоже самое. Нельзя же считать каждое воплощение Учителя за нового Учителя
Мой вопрос про остальных остается.

Цитата:
Христос это не имя, а титул (степень посвящения), так же как Будда, соответствующий развитию определенного принципа.
Предыдущим Владыкой Ш. был Учитель, который известен нам как Платон.
Я это всё знаю. Меня интересовал конкретный вопрос, кто из Учителей был Той индивидуальностью, что воплотилась в Иисуса после 30 лет, т.е. кто был Христом? Про имя Вл.Ш предыдущего уже
ответ нашелся.

Цитата:
Но инкарнаций Великих Учителей великое множество, о которых можно много найти: Сергий Радонежский, Акбар Великий, Соломон, Апполоний Тианский, Франциск Ассизкий, ....
Не могли бы Вы сказать, чьим именно воплощением был Сергий Радонежский и где об этом упомянуто? Т.к. прямого на это указания я нигде не нашел, а единственный найденный намек слишком туманный, чтобы сделать на его основе вывод. Остальных названных я уже определил.

Цитата:
И по большому счету это условность и нет цеесообразности выводить её в какую-либо систему их инкарнаций в открытом форуме. Но для личной работы это полезно.

Почему Е.И. не дала ясный и подробный список их всех с подробностями всех инкарнаций, лишь намеки в отдельных письмах?
Ответ может быть найден здесь.
Цитата:
Теперь очень прошу никому не сообщать никаких перевоплощений Владыки, эти сведения были доверены лишь ближайшим сотрудникам и не подлежат разглашению. Запомним, что, приближая новых, надо уметь давать им лишь то, что они могут усвоить сердцем. Не следует обременять их тяжестью доверия. Всякое сведение, не входящее в книги Учения, должно быть свято чтимо и хранимо в сердце и не должно делаться достоянием любопытствующих. Пока мы не научимся хранить и разбираться, что и кому можем мы доверить, до тех пор и мы не удостоимся доверия Высшего. Сколько зла причиняет непонятая истина в руках слабого духа или предательского сердца! Зачем утяжелять карму свою и того, предательствующего!
/Е.И.Рерих - Э.Лихтман
22 февраля 1932 г./
"Если бы можно было дать человечеству Наш Облик, то устремление к знанию утвердилось бы. Конечно, нужно было бы дать Облик на продолжении тысячелетий. "Книга Жизни" прекрасна в цельном утверждении... Если бы можно было дать полную картину течения жизни Архата, то Наш Облик принял бы свой верный размер" (Письма Елены Рерих. 1932-1955. (т.3)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх