Старый 01.01.2007, 13:03   #4
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию

Некоторые вопросы связанные с устройством мира я пытался обсуждать тут: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3135. Что касается ТС, то во-первых не ясно или струны элементарные объекты или делимы далее, и до каких пор. Пока что это удобное математическое построение, которое пока непротиворечиво описывает природу. Но, вот главная претензия к ТС. Это вопрос пространства. Что такое математическое пространство нам интуитивно ясно, и что его можно свернуть, убрав одну или несколько размерностей тоже ясно. Но физическое пространство нечто совсем другое, каждая его точка наполнена огненной искрой и представить каким таким способом его можно свернуть не так просто. Тут есть любители пользоваться бритвой Оккама, так вот 11 мерное пространство из ТС это просто чудовищное затупление этой бритвы, ведь каждое дополнительное измерение несет дополнительную бесконечность сущьностей - точек складывающих это измерение. Поэтому полагаю, что ТС скоро отомрет, а что будет вместо нее мне уже ясно, и обсудить это мне всегда интересно. Кстати Ваша цитата из темы про математику из "Двух Жизней":
Цитата:
"<...>Если геометр истратил половину своей жизни на чистый труд исканий многомерных пространств и оставил в стороне все формы движения механики, он не дойдёт до той гармонии, где два начала, два движения: тело и энергия могут достичь новой точки слияния<...>" (Учитель И., "Две жизни"-III.1)
говорит о том, что современные физики-теоретики со своей ТС как раз и являются теми самыми геометрами, а потому их труд лишен гармонии.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх