Старый 27.04.2019, 22:04   #392
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Когда Вы начинаете указывать Е.И.Рерих, как нашкодившей школьнице, где и какие ошибки она совершила, где впала в самообольщение, где и что она неправильно сказала или сделала Вы тем самым автоматически ставите себя выше ее, или как минимум считаете себя равным ей по уровню развития и уровню понимания Учения Живой Этики и применения его в жизни. Я смотрю на эту ситуацию со стороны и вижу ее именно так.
Где я начинаю указывать Е.И. Рерих как нашкодившей школьнице?!!!
Например, . Хотя причина этих Ваших обвинений состоит лишь в том, что Вы ошибочно понимаете смысл слова "ручательство".

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Послушайте, несмотря на всё Ваше откровенное лицемерие, нужно все-таки не впадать в наглую ложь по отношению к собеседнику в своих буйных фантазиях.
Это не буйные фантазии, я лишь говорю Вам как именно выглядит со стороны Ваша попытка предъявлять претензии Е.И.Рерих.

Лицемерие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели.

antares, объясните пожалуйста, где Вы увидели заведомо безнравственные поступки и в чем именно по Вашему мнению состоят мои эгоистические интересы, низменные мотивы и антигуманные цели?

Можете спокойно ответить на мои вопросы, без раздражения и возмущения? Мне действительно интересно узнать Вашу точку зрения и посмотреть на ситуацию так, как видите ее Вы. Думаю, что и не только мне, но и другим участникам и читателям этого форума это так же будет интересно. И полезно, так как цель дискуссии - установить истину.

Переформулирую свой вопрос, убрав из него те моменты, которые вызывают Ваше возражение:

Вы утверждаете, что действуете с позиции последователя Учения Живой Этики. Поэтому я прошу Вас показать в каких параграфах из книг Учения последователи призываются к тому чтобы пытаться оценивать Учителя, выискивая в его словах ошибки и самообольщения?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И тем не менее тот, кто впадает в глубокое самообольщение сам и учит этому других - перестает быть Учителем с большой буквы. По крайней мере до того момента, когда сможет осознать свои ошибки.
Вопрос был в том, где именно в Учении Живой Этики последователям Учения рекомендуется вести себя подобным образом по отношению к Иерархии?

Если бы Вы позиционировали себя на этом форуме не как последователь Учения, а как просто рериховед, илучающий жизнь и творчество Рерихов, но не применяющий Учение в своей жизни - к Вам подобных вопросов бы не было, потому что например, диакона Кураева тоже можно формально причислить к рериховедам.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
человек, накопавший столько критических замечаний а адрес Елены Ивановны не может считаться последователем Учения, т.к. он нарушает Иерархический принцип.
Да Вы что? Может быть в Вашей секте так и заведено.
Можно ли считать диакона Кураева последователем Учения Живой Этики?

С моей точки зрения последователь - это тот, кто следует Учению. Тот кто Учению не следует - последователем не является, по определению.

По какому критерию с Вашей точки зрения можно отличить последователя Учения от не-последователя?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но в науке Махатм, слава богу, нет таких утверждений. Иначе ее нельзя было бы вообще назвать наукой. Вы боитесь "нарушить Иерархический принцип" и потому отказываетесь думать. Ах, если бы Вы также дорожили Этикой Агни-Йоги!
Какой смысл Вы вкладываете в слова "наука Махатм" и "этика Агни Йоги" ?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы боитесь...
Цитата:
Иерархия, 458. Страх порождает безобразие. Ничто, пришедшее от боязни, не имеет достойного значения. Нельзя приблизиться к Иерархии через боязнь. Невозможно понять приложение Цепи Высшей без осознания вреда страха. Много путей Иерархии, но скользкое шатание ужаса не выдержит подъема по скалам и дрожащая рука не ощутит поручней, заботливо приготовленных. Условие безбоязненности нужно понять наравне с преданностью. Широка преданность, но вы помните, как разноцветен страх. Можно устрашить даже недурного человека, и зараза эта может навсегда лишить его восхождения. Потому от страха нужно лечиться. Кроме психической энергии полезен и мускус, ибо он дает укрепление нервной системе и зажигает оградительную сеть. Так укрепление центров сердца и «чаши» дает нужную крепость сети. Сердце, «чаша» огненная, осветите путь восходящих!
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх