Старый 21.07.2010, 01:50   #1740
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
"Заковыку" вижу в том,что земного Учителя надо уметь находить в земном и неземном одновременно.
Вы имели в виду, что надо "заземлять" впечатления от неземного?.. только тогда обучение "с той стороны" будет практически значимым?.. к сожалению, это специфический недуг т.н. мистического мировосприятия - желание постоянно жить в неземном, будучи обязанным жить земным человеком...
Надо сверять надземное с земным.Например:корова дает молоко,пищу без яда. - Она есть отражение космической любви.Она,корова,есть истинный земной учитель.С другой стороны,в Надземном есть космическая любовь,Она,естественно,не видима.Какое у Ней свойство - просто быть.И того,вывод,надо быть как корова,дающее молоко,это на земле.А в надземном земному человеку надо постоянно излучать космическую любовь.Или вот Далай Лама говорил про то,что пока светит солнце,Он будет продолжать давать Нектар Учения. - Он есть Священная Корова на земле,он есть земной учитель,в Надземном он сияет состраданием как Солнце.Или вот дерево растет,оно как бы намекает,что надо быть к своему горю совершенно бесчувственным,- тоже земной учитель,но не наземный.Или вот планета движется,и будет двигаться,даже если люди все вверх дном вывернут.Она - земной учитель,указывает на свойство незыблимости,твердости своего земного пути.Или вот просто дом,как бы говорит:"живи во мне счастливо,чтобы выйдя за двери мои ощутить прелесть несчастья на земле".А в надземном то "ощущается",что любовь не надо заковывать в какие-то формы.Или вот книги - учитель,из которых земной Будда ученику говорил:"Что Свинью есть может осилить только Татхагата,иначе может случится Несварение Желудка" - поэтому в наше время лучше быть всесовершенным Татхагатой,а не земным человеком.Много ракурсов у земного и надземного.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Например небесную красоту в земном человеке.
Это мы уже проходили,уже не всех можно так обмануть.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Как Вы считаете - мысль: "Если я имею преданного ученика, он прыгнет вниз", делает честь такому человеку? Я считаю, что нет. Но если бы он добавил "... спасая другого человека", к примеру, ради спасения реального человека, то тогда - да.
В истинном Учении,например в буддизме,ученик уже заранее знает,для чего он пришел в буддизм,ему не обязательно напоминать о цели буддизма,о спасении существ.

Последний раз редактировалось Арьяна, 21.07.2010 в 02:20. Причина: Добавлено сообщение
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх