Старый 20.07.2010, 14:03   #1736
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
При обучении Наропой Тилопы был такой эпизод: - Тилопа сел отдохнуть напротив стены. Он сказал: "Если я имею преданного ученика, он прыгнет вниз".
(*скребя в затылке*) ссылку то Вы не привели... и вот какая "закавыка" из Вашей притчи получается:

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Наропа немедленно прыгнул. При падении он переломал все кости и лежал, корчась от боли, действительно страдая. Он думал: "Я не достиг Просветления в этой жизни". Он начал читать молитвы, которые должны были помочь встретить в следующей жизни Тилопу.

Пока он молился, возле него появился Тилопа и спросил : "Что случилось с тобой?" Наропа сказал: "Я прыгнул, потому что мой лама сказал сделать это, и теперь я лежу здесь, страдая от страшной боли с поломанными костями. Это ужасно. Я чувствую себя так, будто наполовину умер".
Это точно правильный пересказ? И он точно правильно понимаем?
Буддизм Школа Гелугпа Санкт-Петербургский Буддийский Храм Дацан Гунзечойней - "Источник Святого Учения Всесострадающего Владыки - Отшельника" Учителя Наропа "Двенадцать основных препятствий" Сайт http:www.dazan.spb.ru/datsan/ Описание эпизода взято с компьютерной точностью с учетом пересказа последователями Учения, перевода на другие языки и неучтенных абстоятельств.Понимается в соответствии степени испорченности,замутнения человека."Заковыку" вижу в том,что земного Учителя надо уметь находить в земном и неземном одновременно.Методы Учителя могут быть самыми непредсказуемыми,но искуссными и достойными Будды.Так же лучше сказать,что Тилопа обучал Наропу,а не наоборот. Как показывает жизнь,многое может случиться,такое,что и "не снилось мудрецам".Надо быть готовым для распознания Учителя больше чем ко многому.Но если самому учить,то надо давать Нектар Учения высочайшей "пробы".Буддизм на деле доказал,что он дает такой Нектар Учения.Если искать земного Учителя "невооруженным" глазом,вполне ощущаемого даже шудрой,то конечно это будут обычные буддисты,так как по большим меркам они являются почти готовыми Буддами.Рерихи же стали Учителями более самостоятельно,изощрились без земных учителей,и это все в адских условиях.И может быть и не Будды они,но Иисусу в хорошем смысле "наступают на пятки".А вообще же,существам необходимо хотя бы чуть-чуть везения,но этого,к несчастью,как показывает жизнь,не произошло.Поиск земного Учителя дело сейчас нужное,но насущная задача каждого идущего,это то,что существ надо просто спасать,и от друг друга,и от самих себя.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)