Старый 15.12.2020, 13:19   #49
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум прикладным способом.

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Лет пять назад, я водил группу по туристический тропе.
На кривом маршруте, оторвавшись вперед, специально, я успешно спрятался.
Группа прошла вперед. Я остался сзади. Дав им пройти метров на 70, я их окликнул...
И что Вы думаете? Все искали меня впереди - ведь их мозг четко знал что я именно впереди!
Даже звук моего оклика шел на них спереди - так они утверждали. И только с 3-го моего оклика я был найден в хвосте!
Вот вам и ум!
Он способен поменять направление органов восприятия...
Да. Много уже писалось и говорилось, что человек воспринимает по стереотипу сознания. Воспринимает так, как сложилось у него представление (чаще всего это бывает на основе нескольких опытных случаев), так он потом такую же ситуацию воспринимает.
Причем здесь ум? Ум в этом не участвует, это зацикленность сигналов в цепи нейронов . Связь сложилась. И эта связь приводит к определенному виденью окружающего мира.
Можно конечно это назвать логической цепочкой, но это будет не правильно, потому как логика это цепь понятий, а понятия это уже в уме.
Хотя первично ребенок связывает понятия с предметами, у него мышление предметно-наглядное. Т.е. первичные цепочки связей нейронов складываются на основе впечатлений органов чувств. Отсюда есть способ работы с умом, когда человек хочет материализовать образ, он должен этот образ суметь прочувствовать всеми органами чувств.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх