Старый 06.11.2022, 18:56   #170
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Из серии "Ироничная мудрость"

СМЕРТЬ И БЕССМЕРТИЕ

Наверно врут сказки, рассказывая про смерть Кощея Бессмертного… Откуда же смерть у него, у бессмертного-то? Или это загадка уму, или умышленное запутывание простых слов? Понятное дело, бессмертие - сказочный образ, а смерть – реальный, но почему учёные да философы так всерьёз ищут способы вечной жизни и преодоления смерти? Что ни говори, а пожить подольше да получше всем хочется…

Человек живёт так, будто впереди у него вечность, и самые главные дела порой откладывает на потом, а потом вдруг настигает его смерть. Если, конечно, он не сумел победить Змея Горыныча. Она - всегда неожиданная и угрожающая - смерть!
Она является и смеётся:

- Ну что, реализовал ты свои мечты детства? А сохранил ли самую дорогую сердцу любовь? Расскажи-ка мне, долгожданный мой, как же ты нашёл меня, Смертушку, в бессмертье своей сущности? Как удалось тебе отождествить себя с прахом, с жизнью тела в краткости срока на земле, со своим мирком восприятия, ограниченным песочницей? Ха-а! Говоришь, тебя так учили! О-о-о, видно, это и есть высшее образование? Посмотри же в зеркало, долгожданный мой, я перед тобой, твоё зеркало умишка, твой образ в могилочке, именно такой образ мешка страстей и ненужных вещей… А что там ещё ты мне припас? Не слышу, громче говори, милый мой! А-а… Говоришь, что дом построил и сад вырастил, что сын у тебя и дочка есть? Достойный ответ, долгожданный мой, ну, входи, входи, коли ты с такими-то дарами ко мне, и всю семью приводи заодно, познакомлюсь, родной мой. Чай теперь и мы с тобой семья, осваивай свои новые покои, местечко выбери потемнее. Ну… это чтобы не беспокоили тебя разные ангелы и зверюшки, забегающие на кладбище. И не стесняйся ты так, ну, что задумался, смелее входи, да внимательно теперь просмотри, как тебя научили, всю свою жизнь грешную, вспомни важные моменты, осознай и прости всем и всех. Обязательно, Господу молитву, без неё и ко мне не впустят, и на небеса не попадёшь, так что, верящий ты либо атеист, а молитву исполни по всей чести. Если забыл, напомню самую короткую «Боже, прими, что можешь», и с новой Мерой, и с новым Миром тебя!

Ну вот, приготовься пережить самые страшные переживания, я ж не зря столько веков живу в сознании человека, обучилась достойно оформлять это важное событие по высшему классу, ну и по заказанному сценарию, конечно. Для каждой религии – свои храмы и обряды, для каждого уровня достатка – свои, для каждого ума – по уму...
Приготовился? Вижу, ты мужество не утерял, хоть и дрожишь внутри-то весь, да с этим вряд ли справишься, такова я есть, всё нутро твоё должна перетрясти и наизнанку-то вывернуть. И больно будет, и страшно, так что ты потерпи, милый мой, грешник ты мира грешного…

Да, от такой встречи со Смертью любой ум зайдёт за разум и начнёт как-то выпутываться из ситуации. Самый умный, конечно же, не поверит такому розыгрышу, тем более, искусительнице Смертушке, а вот более последовательные умы последуют за привычкой, а всю мистерию семи кругов страшного суда примут за настоящую свою смерть. Ну, так тому и бывать, не вечно тело, не вечен и ум, не вечны даже страны, великие события, даже память не вечна, лишь душа твоя... Кто её встретит, мне не ведомо, это знаешь только ты. А Смерть? О-о, она-то как раз вечна, как и жизнь, и перерождение, да ведь и всё остальное, что вечно живёт и перерождается.

Вечны сами перемены, а мы, пытаясь следовать им, ища в них загадки и отгадки времени, в переменах времени стареем и становимся смертными… до тех пор, пока не станем сами... этими переменами изнутри постоянства своего, своей божественной сути. И если бы это можно было просто объяснить на языке человеческой речи, мудрецы давно бы всё объяснили, но нет… Они рассказывают нам сказки, притчи, волшебные истории о судьбах людей, достигших реального бессмертия. И ведь ты сам знаешь, любовь вечна. Временны пути к ней и формы проявления её несовершенных образов, её подделок. А весь маскарад идёт миллиарды лет галактических во славу прекраснейшей царицы Любви и царя Вечности мира.

Влюблённый духом человек питает и тело, и душу любовью, он и есть сказочный герой, победивший дракона отживших ценностей, змея Горыныча огнедышащего, он завоевал принцессу! Вот как душа дождалась своего принца, и в жизни, и в смерти переживает она постоянное рождение и цветение новых проявлений божественной Любви в любви человеческой, вот что есть в нас истинное, вот суть жизни вечной.



ОПИШИ!

Свой хрустальный ларец с жемчугами души,
Хороводами звёзд, ты смелей опиши!
И волшебный дворец, и таинственный сад,
Где озёра любви в небо смысла глядят,

Изумрудный простор, заливные луга,
Предрассветный туман, золотые стога…

Но зачем, ты ответь, это счастье дано?
Неужели опять суждено будет дно,
Вязких дней суета и трясина болот?
Поиск смысла и воз непомерных забот?

Всё, что прожил судьбой, друг души дорогой,
Оставляешь навечно ушедшей водой.
Реки в море единства вливают себя,
Море вечности жизни и Духа огня.
В нём… прохлада и нега влюблённым сердцам,
Тем, кто смог пережить и оставить скупцам
Свою щедрость души и хрустальный ларец,
Тем, кто дарит любовь, кого выбрал Творец.

Отдаёшь небесам – значит, даришь земле,
Даже если слова все потонут во мгле,
Даже если никто никогда не прочтёт
Твои строки любви, а тебя наречёт
Бесполезным мечтателем прожитых дней,
Ты отправь небесам, исхитриться сумей:

Ты пропой, и станцуй, в небеса отрази
Свои страсть и любовь, и стрелою пронзи
Облака над парящей в пространстве землёй…
Света молнии Мысль
тотчас
станет
тобой.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх