Старый 25.09.2022, 12:13   #167
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Волшебные Сказки

Сказка о волшебном времени



Оно рождается в сказочном мире восприятия Автора, никак иначе не увидеть и не почувствовать волшебное время. Хоть сто раз скажи – «явись, желанное!» Или так «по моему веленью и моему хотенью будь то-то или так-то!» Ничего не выйдет, пока не научитесь воспринимать мир искренним сердцем или видеть открытой душой, что одно и то же, на самом деле.
Итак жили-были сердце в темнице телесной, называют сердечную клетку Хроносом бессменным, и душа в неразгаданной собственной тайне жизни, называют душевную тайну мудрым Хаосом. Изначальные Хронос и Хаос были прежде миров, в иновремении, в межпространстве, называемом Вневремением…
Помните, как в теогонии Орфея сказано:

Прежде миров были Хронос бессменный и мудрый
Хаос, зияющий бездною предожиданья…

Сердце и душа были неразлучными, но различными по существу, по своим мыслям и чувствам.
Сердце чувствовало интуитивно, что за его не всегда ритмичным и постоянным «тик-так» кто-то невидимый и очень добрый следит, даже направляет и оберегает в моменты сильного сердцебиения или остановки. И душа, будучи неведомой для себя самой тайной, загадочной субстанцией, чувствовала некое ритмичное и постоянно направляющее её воздействие. В их сказочных мирах не существовало ни имён, ни ясных образов мира, очертаний форм или понятных нам предметов, качеств и свойств, к которым привык человек, не было и обычного времени, не было даже пространства, но мир волшебный и неделимый воспринимался прекрасным чудом жизни. Где-то на подсознательном уровне сердце и душа пребывали в единении, оставаясь при этом различными и особенными, неповторимыми. Сердце обладало знанием мира любви и совести, а душа обладала желанием самопознания, волей к жизни в самых различных мирах себя самой, в результате приобретала знание мира, несколько отличающегося от мира любви и совести. Иногда она становилась тёмной и порочной, разрушающей и хитрой, иногда переливалась радужными цветами совершенства, порой превращалась в образы людей, зверей, птиц, гор, лесов, рек, планет или микробов, порой просветлялась, увлекаясь поиском знания себя в миры клеточные и молекулярные, звёздные и эфирные. Но в любых мирах, даже самых невероятных и фантастичных, она владела загадочным постоянством Атома, постоянно менялась в себе, наподобие северного сияния... Не было для души никаких запретов или ограничений, кроме тех, которые она выбирала сама, по свой воле или прихоти.
Но что такое выбор она не понимала...

И вот однажды придумала Душа для себя новое развлечение, создав независимый от неё ум, опосредованный инструмент познания себя. Уму и доверила душа делать умный выбор и некие выводы. Вы понимаете, что независимым он был лишь в фантазии автора – самой души мира. На самом же деле придуманный ум оказался связанным невидимыми ниточками со своим автором, но не знал об этом... по авторскому замыслу... и с целью, известной тоже одному лишь Автору. Душа наделила его своей Волей к познанию жизни, ей было интересно взглянуть на себя со стороны того, кто ищет её, как своего Создателя, как великую Тайну мира… с первых минут самоосознания и до самого конца своей ограниченной замыслом души жизни.
Ищущий ответы ум оказался чрезвычайно активным, творчески изобретательным и плодотворным. Сначала он придумал себе пространство мысли, которое стало изменяться временем своего существования, а потом в созданном пространстве линейного времени ум создал различные плотности и мерности – планетарные и звёздные, малые и огромные, разных качеств и форм, они были прерывными и непрерывными одновременно, единичными и множественными временами новых пространств, вписанных или связанных иначе друг с другом, были взаимосвязанными и как бы отдельными, как он сам. Так первоум единый разделился на собственные множества умов и ассоциаций, самодостаточных системных умов-разумов, самопознающих и деятельных, созданных по образу и подобию главного ума, сотворённого душой по своей Воле. Для каждого пространство шло своё особое время перемен.

Душа наблюдала всю вскипающую волнами и исчезающую в бесконечности фантазию в зеркало ума, а сердце даже не догадывалось о том, какую роль играет в авторском замысле души, но и оно стало чувствовать себя множеством сердец, связанных невидимыми нитями времён и пространств. Так душа (мудрый Хаос) взаимодействовала с сердцем (вечным Хроносом), проявляя Суть бытия - Автора.

Однажды сердце, оказавшись на грани возможного, заговорило, обращаясь к душе, и тем самым ускорило биение так сильно, как только могло.

- Я чувствую тебя, дорогая невидимая душа, чувствую постоянно и особенно остро в такие моменты, когда мне кажется, что я гибну, что достигнут предел моих возможностей... ответь мне, кто ты и что ты?

- О, сердце мое, дорогое и вечное, ты мой неведомый, но постоянно чувствуемый центр мира, ты - Бог и повелитель! А о себе я ничего не могу сказать, не знаю... поэтому и нахожусь в вечном поиске ответов на вопросы. -
Так отвечала душа сердцу.
Укрепившись столь значительным ответом и сознанием своей божественности, сердце вновь спросило:

- Душа моя, я чувствую красоту твою и одновременно с тем ужасающую бездну, неведомое мне множество разных пространств и времён, то устрашающих, то обнадёживающих. Расскажи, пожалуйста, что это такое и зачем?
И тогда душа обратилась к уму за сказками обо всём, что он сочинил и узнал о мирах своих. И неутомимый ум начал рассказывать сердцу всё, что научился воспринимать реальной жизнью, хотя это были настоящие сказки из замысла души… Автора. Кто верит сказке, - верит и судьбе,
Дарующей гармонию в ответ.
А вера в сердце – Истина в тебе,
Она и есть искомый вечный Свет…
Странное время... волнами накатывается чувство, что каждый новый день отражает далёкое прошедшее в большей степени, нежели приносит нового. Что все читатели превратились в писателей, что цели людей меняются стремительно и непредсказуемо, что суета и темнота сгустились над городами в плотную неприглядную корку, а в провинции, хоть и светлее, время почти остановилось... Одновременно с таким восприятием текущего времени возвысились надвременные купола сознания, выросли удивительные цветы новомирья творцов, фантастичные миры вознеслись сказочными островами их Авторов. Настало время, когда друзья, удалившись в процессе творчества на космические расстояния, сильно изменились, а близкие забывают о чуде встречи сердец, общаясь по привычке, не имея понятия о важных изменениях друг в друге. Вместе с тем происходит структурная перестройка в самосознании личности, образуются торообразные вихри в торах сознания большей и меньшей мерностей, кристаллизуется все текучее, а твердое приобретает текучие формы. Меняются полюса восприятия противоположных качеств. Мир реализует квантовое превращение, ценностные ориентиры обретают иную звучность, цветность, характер целостности, аромата бытия, но сакральный центр происходящих перемен остаётся недвижимым.


ТИК-ТАК

В неистовстве рождения сверхновых
Миров,
фантазий звёздных и
планет,
В мерцанье полифоний вихрей звонных,
В гармонии сладчайшей сотен лет
Струились реки
замыслов великих,
Творцы играли в образах теней
Своих проекций, источая блики
Снегов Олимпа… -
световых Идей...
За сферами
лучи пространств тянулись,
Всё новые вскрывая времена,
Кипела страсть стрелы, меча и пули,
Чья суть – неизмеримая Волна…
Не образами,
вещим ощущеньем
в лакунах
галактической Души,
Как в сказочно-вращательном движенье
Восстала Мысль
Начала из тиши…

Она, царевна Матери великой,
Материю придумала, как нечто
Замедленное в завихренье блика
Эфирного сознанья, что предвечно,
Стучит сердечком светлого Творца:
Тик-так или ду-дук или там-там...
Те первозвуки словом мудреца
Означены - начало письменам,
От коих
изошло
на Землю Слово
Создателя планеты, что Землей
назвали мы.
Времён земных утроба
Взглянула на себя…
За синей мглой
увидела, как в Хаосе… Порядок
Великий возникал нерукотворный,
Неведомое прорастало с грядок,
Невидимое проявляло горы…
И хоры зазвучали по горам…
Тик-так или ду-дук… или там-там...
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх