Старый 09.12.2017, 22:19   #93
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Ответьте на вопрос (только попроще и покороче пожалуйста) Если теософия так продвигает умы к учености, то почему в теософии после Е.П,Б. по версии рериховцев не было ни одного достигшего челы. Все проваливались на стадии испытания. Чем объясняется такая скудость результатов членами ТО?
Вы знаете, меня честно говоря не меньше беспокоит подобный вопрос и применительно к Агни Йоге. Почему мы не видим среди масс приобщенных к Учению Агни Йоги ни одного достигшего?

В моем разумении при всем моем уважении к нашим уважаемым старцам Агни Йоги они все же далеки от каких-либо объективно засвидетельствованных результатов. Я слышал, что Н.Уранов во время ухода из жизни был окутан свечением. Лицо его просияло. А сам уход из жизни был в два этапа. Первый раз, когда он ушел в глубокий транс (как я понимаю) без видимых признаков жизни, но потом вернулся сообщив радостную весть, что он был в Докиуде и видел там "всех наших",как он выразился, в числе которых он назвал и Абрамова. А затем полностью ушел из тела. При этом атмосфера наполнилась свечением.

Другие примеры мне неизвестны. Впрочем нет - Воротилин (тоже из группы Абрамова) меня еще впечатлил. В свои 94 года он выглядел и говорил так будто ему не более 60-лет. Очень ясный ум, четкая речь, любовь в каждом слове.

А вот, что касается теософов, то надо отметить, что у них путь сродни Джнана-Йоге, то есть по сути это ученые. Высоко-интеллектуальные провидцы так сказать.

Но вот недавно посмотрел биографию к примеру Хенк Спиренбурга. Я упоминал его в связи с книгой Киу-те, которую он определил как раздел тантр Канджура. И надо сказать, что об этом голландце многие отзывались как о святом и весьма скромном человеке. Даже те, кто писали о нем с восторгом, говорили, что он не приветствовал бы таких слов о себе, предпочитая, чтобы о нем говорили как о рядовом человеке. Тот же Дэвид Рейгл к примеру, хотя и не какой-то святой, но замечателен как ученый и прекрасный семьянин - его жена не только разделяет его взгляды, но и в соавторстве с ним пишет научные статьи.

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Или святые теософы все же были, и мы о них не знаем? Список если можно просветленных теософов (тех кто вслед за Упасикой открыл центры для восприятия Истины Голоса Безмолвия ) по общепризнанному мнению ТО, и в частности его кемеровского филиала.
Я не знаю списка просветленных теософов. Но хорошие люди - ученые теософы есть. Думаю со мной теософы согласятся, что если бы такой список был, то он вызвал бы сомнение. Не думаю, что те, кто достигли были единения с Высшим говорили бы об этом во всеуслышание, скорее всего они бы сокрылись от глаз широкой публики. Во всяком случае я считаю это естественным решением: когда начинаешь общаться с Богами, перестаешь что-то доказывать людям, в том числе показывать им себя. Разве что только если специально ставится такая задача - как труд служения людям.

Цитата:
Сообщение от V. Георгий Посмотреть сообщение
Еще раз просьба без долгих Калачакр и без толстой пудры на мои не молодые мозги! Коротко: фамилии и одна строка пояснения в чем заслуга этого принятого челы. Иначе практичность и результативность толстого теософского наследия легко ставится под сомнение.
Повторюсь, что я не знаю таких принятых "чела". Следовательно, Вы сразу можете говорить об отсутствии результативности.
Однако мы знаем, что в целом Тайная Доктрина сделала мощнейшую подвижку в сознании человечества. А люди - теософы, может быть и не стали великими чела, но были проводниками этого Мировоззрения в человечестве, что в конечном итоге отразилось уклоном в космизм в культуре и науке сегодняшнего дня. Фактически все западные буддисты начала 20-го века были теософами.

Достижение теософа - это устойчивая картина Мироздания, осмысленность завтрашнего дня.

Рядом с таким человеком чувствуется независимость и гармония. Чувствуется его сила влияния и спокойная уверенность в будущем. Из практики: Сильный теософ настолько влияет своим умом на окружение, что даже когда он молчит, окружающее подстраивается под него или, по крайней мере, считается с его присутствием. В его руках сила влияния - как следствие способности сосредоточения и знания Тетрактиса (или АУМ). Это дает то, что даже рядом с крупными руководителями предприятий, глав городов, губернаторов областей, регионов - в общем среди сильных мира сего, состоявшийся теософов не чувствует себя энергетически ущербным.

О практичности Вами вопрос задан правильно. Единственно, что я расширил бы его не только на знающих теософскую Доктрину, но и на Агни Йогу в полном объеме.

На сегодня мне ясно, исходя из жизненных примеров, что без теософских знаний Агни йог состояться как йог пожалуй не может. Я веду речь о способности реальных йогических достижений, а не чтения книг Учения.

Агни Йога как преемница Раджа-Йоги требует под свое осуществление мощный пласт мировоззренческой Доктрины.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)