Старый 24.10.2013, 13:12   #27
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Украина

И так,немного уточнив сюжет картины Верещагина "Великая церковь...",можно прийти к выводу о том,что внешее состояние персонажей этой картины целиком и полностью соответствовало пониманию ими исторической культуры данного великого памятника культуры. В сюжете картины одни люди лежат у великой церкви,дожидаясь лучшего изменения в их жизни,а другие прихожане дружно идут строем постигать смысл жизни в храм.Через некоторое время,как мы знаем,в этот культурный центр вошли и красноармейцы,резко сократив численность лежачих паломников,просящих милости от своего бога.Новые пути развития культуры позволили новым поколениям глядеть на шедевры зодчества и искусства совсем по другому,зачастую - с фотоаппаратом в руках.- Красота начала объединять народы по эстетическому восприятию,по специфическим культурным ценностям и интересам(в зависимости от утонченности и понимания высоких идей,оставленных им древностью).Но,когда пришла пора упадка культуры,в обществе снова стали происходить расколы по самым различным духовным и антидуховным ценностям,в том числе,раскол происходит и в самой церкви,в самой как бы религии,где священнослущители несут в народ свое понимание религии,отвлекая внимание народа от истинной красоты культурных центров. Разъединение народа может происходить не только в церкви,но и в литературе,с помощью которой церковь несет в народ свои истины. Примером затуманивания объединяющего начала литературной красоты может послужить стихотворение М.Терещенка : (Олександр Сергійович Пушкін)

"Край лукомор’я дуб зелений..."

Край лукомор’я дуб зелений,
І золотий ланцюг на нім:
І день і ніч там кіт учений
На ланцюгу кружляє тім;
Іде праворуч — спів заводить,
Ліворуч — казку гомонить.
Дива там: лісовик там бродить,
Русалка на гіллі сидить;
На невідомих там доріжках
Сліди нечуваних страхіть;
Там хатка на курячих ніжках
Без вікон, без дверей стоїть;
В примарах там ліси й долини;
Там на світанні хвиля лине
На берег дикий пісковий,
І тридцять витязів чудових
Із хвиль виходять смарагдових,
І з ними їх ватаг морський;
Там королевич мимоходом
Полонить грізного царя;
Там серед хмар перед народом
Через ліси, через моря
Чаклун несе богатиря;
В темниці там царівна тужить,
А бурий вовк їй вірно служить;
З Ягою ступа там бреде,
Вперед сама самою йде;
Там цар Кощей над злотом чахне;
Там руський дух...
там Руссю пахне!
І я там був, і мед я пив;
Над морем бачив дуб зелений,
При нім сидів, і кіт учений
Своїх казок мене учив.
Одну згадав я: за хвилину
Повім цю казку старовину…
В этом стихотворении обнаруживается попытка превратить универсальную составляющую Красоты в национальную,как бы понятную форму. Хорошо выражает истинные цели националистов одно сообщение из литературно-языкового форума: "Разрешите и мне втиснуться со своими пятью копейками. Я из Украины и, имею надежду, что знаю украинский язык, так как учила в школе и русский, и украинский очень серьезно. Так вот "маєш рацію" - это не "имеешь право", а "ты прав", а "стрекоза" по-украински - "бабка". Конечно, нынче слушать украинскую речь без слез невозможно и здесь не обижаться нужно, а понять, что нам пытаюся навязать вместо русско-украинского суржика украинско-польский, -венгерский и прочие суржики. Потому что вертолет так и был вертоліт, гинеколог так и был гінеколог, пылесос так и был пилосос, кузнечик был коник, а все эти словесные извращения нам впаривают, как единственно верные. Хоть по-китайски, лишь бы не по-русски.". В современную эпоху разъединяющее начало между народами стали вносить при помощи как бы культуры,но при этом Красота всегда убирается психологическими способами из поля зрения людей,так как Она высвечивает незаконность аномальных построений в искусстве,литературе,зодчестве,градостроительстве и ,конечно же,в педагогике,которая перстраивается под убеждения нацистов. Нет истинной религии.- есть отделение церки от светского общества и развитие этого общества новыми чисто Западными технократическими путями.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)