Старый 26.02.2008, 19:22   #2
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд.

Прочитал книгу «Живая Дхарма: Учение двенадцати буддийских мастеров" (в инете книжка расположена как Джек Корнфилд "Современные буддийские мастера" и книга произвела на меня исключительное впечатление:

1) Во первых, в этой книге приводится исключительно глубокий и разнообразный материал по темам медитации и йогической практики. И во многих вопросах тесно тесно пересекается и дополняет с тем направлением йоги, которое серьезно привлекает лично меня (гималайская йога Шри Пайлот Бабаджи) и в этом случае особенно интересны для меня учение мастеров Сунлун-саядо [для меня чуть ли не другая инкарнация Бабаджи в теле бирманского монаха ], Махаси-саядо и Ачаан Джумньен.

Дается развернутое и проникновенное понимание о важности практик випасаны (практик внимания, медитаций на дыхание и ощущания, важности напряженного усилия и настойчивости для духовно-йогической практике и т.д. ) для духовного пути опираясь учение буддизма.

2) Учение о понимании понятия и принципов «нирваны». В этой теме у меня кардинальные перемены после более глубокого знакомства с учениями буддизма тхеравадов. До этого я понятие «нирвана» в основном понимал для себя на событийно – феноменальном уровне. Предполагая наличие в этом феноменальном факте как то Сознание или Ум достигает Просветления или Нирваны, то происходит нечто чудесное: «нирвана-самадхи», «буддийско-сиддхическое ваджрарно-бессмертное тело», или что-то феноменально-фантастически иное, со всем скрытым от понимания и проявления глубочайших основ недвойственности в природа Сознания и Природы (чтобы не могло бы скрываться за этими понятиями). Такое у меня было в основном понимание «до».

Теперь к этому пониманию и представлением добавился новый взгляд и подход. То о чем возможно говорит один из мастеров в этой книге («почитаем Будду потому, что он показал нам метод психического развития для достижения нирваны.»). Я подразумеванию взгляд на понятие «нирвана» с точки зрения психологии. Итак у меня возникла следующие представления по этому, и мне кажется очень близко согласующихся с учением и духом мастеров тхеравады, представленные в этой книге:

Ум или Сознание человека до глубочайшего уровня проникнуты скверной (или омрачениями – как синоним слова «скверны»). «Омраченный Ум» влияет на душу и тело, и проявляются различные несовершенства и страдания (невежество, страсти, зло; а также болезни и проблемы в теле на уровне физики и психики). Есть радикальный метод извлечь эту «скверну» из Ума наружу и предлагаемый метод випасаны самым радикальным и энергичным способом указанную задачу может реализовать.

Причем когда я читал об особенностях этого метода випасаны в изложении различных мастеров по этой книге, то у меня возникало чувство исключительной близости на идейном уровне и на уровне характерных процессов излечения от «скверны» на физическом уровне (физика и психика человека) и по некторым другим медицинским (и йогическим) подходам к излечению тяжелых и застарелых заболеваний:

- методы и подходы Г.П. Малахова (учение о шлаках-токсинах на очень глубоких уровнях организма, вплоть до клеточного и жидких сред организма, и доходя до психического уровня подосновы заболеваний). Очень богатый материал о методах и характерных процессов излечения: требуются исключительный усилия и практики от заболевших или имеющих цель профилактического оздоровления, часто и обычно характер оздоровления идет болезненно – то есть процесс выздоровления часто и обычно сопровождается болезненными выбросами и эксцессами, и малоопытному и не мудрому человеку, нерешительному человеку легко впасть в заблуждение и принять «болезненный процесс излечения» за новую болезнь, возникшую в результате применения этой методики, и отказаться от продолжения излечения по указанному подходу. Причем процесс глуббиного излечения и очищения от «токсинов» может длиться до года и больше, но процесс болезненных реакций и эксцессов организма по применяемый метод лечения может продолжаться даже месяцами…

- метод Станислава Грофа. Тоже заболевания на глубоких психических и глубоких уровнях физиологии организма могут скрываться и служить источником и опорой и других более наглядных и воспринимаемых психических и физических заболеваний. С помощью холотропного дыхания и большего раскрытия подсознания, эта «скверна» начинает подниматься и проявляться: обычные реакции – рвота, могут проявиться старые даже уже забытые заболевания, могут быть и «новые» болезненные очаги. Считается все эти проявления как успешное прохождение процесса лечения по методу лолотропной терапии. Обратно же: болезненные явления выходят наружу, мы не стараемся «уйти» от болезненных явлений – нет, мы их просто наблюдаем и все (в процессе наблюдения эти болезненные явления, шлаки –токсины, выходят наружу и саморастворяются) - таким способом организм самоизлечивается.

- метод Дзогчена: мы наблюдаем за ощущениями, не оценивая их, и разного рода искажения в Сознании – Уме самоотпускаются и саморастворяются. Из Сознания – Ума самовыходят и самораспутываются узлы различных проблем (на духовном, психическом и физическом уровне).

***

В этих приведенных подходах мне кажется есть особая близость с тем учением и подходом к очищению Ума от скверны и Просветлению, как и в учениях мастеров тхеравадинского буддизма.

Также можно отметить когда реально и всепоглощающее у человека происходит процесс Просветления. Или моими словами Ощищение Ума от Скверны на фактическом духовном и психическом уровне, то вследствии исключительной взаимосвязи Ума и тела, происходит изменение психо-физиологических качеств и реакций организма: человек не чувствует или не страдает от болезненных явлений вследствие удобной или не удобной позы, у него повышенная и исключительная бодрость, легкость и энергичность в теле и духе и т.д. Это тоже косвенные и весьма наблюдаемые признаки Просветления и достижения человека Нирваны

***

В книге крайне много очень интересного и полезного материала, но учитывая доступность текста в инете, скопировал часть из наиболее поучительного материала для меня. Надеюсь это и вас заинтересует. А если кто не прочитал книгу, а указанные заметки серьезно заинтересует и человек решит почитать и поизучать саму книгу, то будет чудесно. Удачи!
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх