Старый 27.12.2011, 23:08   #109
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Учение Живой Этики проводит параллели между Матерью Мира, Святым Духом, Психической Энергией и Огнем… Кто же Это – Святой Дух – Одно из лиц Св. Троицы?

«Агни Йога, 416 … легко доказать беспрерывность того, что люди называют религией. В этой непрерывности ощущается один поток той же энергии. Называя ее психической энергией, говорим о той же Софии мира Эллинов или Сарасвати Индусов. Святой Дух Христиан являет признаки психической энергии так же, как созидающий Адонай Израиля и Митра, полный солнечной мощи. Конечно, никто не сомневается, что огонь Зороастра есть огонь пространства, который вы изучаете.
Мир Огненный ч.1, 336 Если каждая клетка заключает целое мироздание, то каждый человек есть прообраз создателя при всей Беспредельности. Как нужно научиться почитать Духа Святого! Можно ему присвоить лучшие имена. Можно даже наполнить им сердце без имени… Но недопустимо поношение, ибо оно пресекает нить Света.
Аум, 86 Во всей истории человечества можно видеть осознание Высшего Духа, Святого Духа Утешителя и множество наименований, ведуших к Миру Высшему. Такое свидетельство всех веков и народов должно заставить даже невежд призадуматься.
03.09.1935 Елена Рерих Рихарду РудзитисуМатерь Вселенной, или проявленного Космоса, можно представить себе как одно из лиц Св. Троицы. Именно, нет такой религии, кроме позднейшего, искажённого, церковного христианства, в которой Женское Начало не было бы включено в число Приматов Бытия. Так и у гностиков Дух Святый рассматривался как Женское Начало. В древнейших Учениях проявленная Троица Отца-Матери и Сына рассматривается как эманация от Высшей, вечно сокрытой Причины, и последняя, в свою очередь, от беспричинной Причины.
01.02.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Итак, слова Учения, приводимые Вами, – «Без Бога нет пути», вполне точны. Ибо Бог есть первопричина, духовная основа всей жизни, и, отрицая эту высшую Мощь в нас, мы, истинно, произносим хулу на Духа Святого; утрачивая путь и связь с Высшим, ведущим Началом, ввергаемся в бездну хаоса, служа отбросом для космической переработки.
11.06.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Психическая энергия есть Дух Святый, Псих. энергия есть любовь и устремление. Псих. энергия есть синтез всех нервных излучений. Псих. энергия есть великий Аум. Потому выработка в себе постоянного, ничем не сломимого устремления к совершенствованию, к Свету во всех проявлениях, и будет развитием этой жизнедательной энергии. – Помните § 55 из кн. «Община»? «Устремление – ладья Архата. Устремление – ключ от всех пещер... Устремление – есть число звезд!» – Я так люблю этот параграф! Можно сказать, что там, где нет устремления, там отсутствует и высокая психическая энергия.
23.04.38 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Почему думать, что у женщин психической энергии вообще меньше, чем у мужчин? Это большое заблуждение. Пол в определении количества психической энергии не играет роли. Именно могут быть большие или меньшие носители ее, но обладание ею дано одинаково обоим началам. Дух Святой, индусская Шакти или энергия – женского начала. Женщина ни в чем не обездолена Природою, тем более в духовных способностях. Дух не имеет пола.
16.08.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Еще скажу о психической энергии. Психическая энергия есть ВСЕ. Психическая энергия, как энергия всеначальная, есть та энергия, которая лежит в основании проявленного Мира. Психическая энергия запечатлевает образы на пластической субстанции. Психическая энергия есть Фохат, есть дух святый, есть любовь и устремление. Психическая энергия есть синтез всех нервных излучений. Психическая энергия есть великий АУМ.
14.06.39 1 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Агни означает Огонь. Все пространство наполнено этим огнем. Как сказано, Космос есть огненный корабль, несущийся в Беспредельности. Огонь, в виде всеначальной энергии, сообщает всему жизнь (следовательно, сознание), и высшее проявление этой огненной энергии будет высокая психическая энергия. Все энергии, все элементы исходят из единой всеначальной энергии, или из единого элемента – ОГНЯ, потому и говорится о ЕДИНСТВЕ всего, о ЕДИНОМ НАЧАЛЕ, из которого возникла ВСЕЛЕННАЯ. Огонь лежит в основании каждого творения. Бог есть Огонь. Люди должны узнать, что «материя есть и дух, и каждое проявление их есть лишь проявление той же всеначальной энергии». Св. Дух всегда представляется как Огонь, древние знали много больше нас о двуеродном Огне.
02.01.1934 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1) Сказано: «Всякий грех и всякая хула простятся человекам, но хула на Духа Святого не простится». А что есть Дух Святой как не сознание, не мысль. Этот великий рычаг и творец всего сущего! Потому так велико преступление церкви, мертвой догматикой удушавшей и продолжающей удушать все светлые ростки.
17.02.1934 Е.И.Рерих А.М.Асееву Конечно, не мелочь хула на Учение Света, ибо это есть хула на Духа Святого. И ужасна судьба такого хулителя во всех мирах. Но чтобы парализовать хулителей, нужно прежде просветить слушателей. Невежество же велико! … не отрицайте, но знайте больше!
12.12.1934 Е.И.Рерих В.А.Дукшта-Дукшинской …давно сказано, что не хулители от малого сознания спасут Россию, но здравый рассудок наших Иванов. Именно «Иван Стотысячный спасет Россию». Именно, черед за Иваном. Именно Ивану Стотысячному будет дана возможность проявить свой потенциал. …Иван этот предъявит новые требования и запросы, ему нужна будет вера прочная, вера обоснованная и не расходящаяся с жизнью. И провозвестники ее должны будут применить Веру эту в жизни на личном примере, иначе не утвердить. Сознание исстрадавшихся людей, потерявших веру в справедливость, милосердие и защиту Отца Небесного, нельзя вернуть в прежние мертвящие оковы. Если и возможен тот религиозный подъем, который ожидается, то по своему качеству он будет иным и, чтобы утвердиться, ему нужны будут тезисы, обоснованные разумом и логикой. Нельзя закрывать глаза, большой сдвиг произошел в сознании масс. Ведь страдания – великий учитель и трансмутатор. … Новая Церковь должна явиться на смену старой в полном сиянии Красоты Подвига Иисусова, она должна будет собрать Великий Вселенский Собор и просмотреть при свете нового сознания все постановления бывших Соборов, должна будет изучить сочинения первых христианских философов и Отцов Церкви, ближайших ко времени Иисусову; и тогда вся красота подвига Иисуса Христа, вся ширь Его Учения будет понята ими в духе, но не в мертвой букве часто искаженных писаний. И только тогда будет заложена Новая Религия, Религия Святого Духа. «Не на горе сей, не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу... Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (от Иоанна, гл. 4, ст. 21–24).
30.03.1935 Е.И.Рерих В.К.РерихуДух Святый есть Высшая Премудрость, пребывающая в нас, то как может она ужиться с человеческим невежеством, прежде всего и ярче всего проявляющемся в НЕТЕРПИМОСТИ … утвердимся в Новом Небе и Новой Земле и устыдимся невежества, запомнив слова великого Евагрия, подвижника первых веков христианства: «Ад есть невежество», утверждение, тождественное со словами Готамы Будды: «Невежество есть причина всех бедствий».
18.06.1935 Е.И.Рерих Е.А.ЗильберсдорфуМатерь Вселенной, или проявленного Космоса, можно представить себе как одно из лиц Св. Троицы. Именно нет такой религии, кроме позднейшего искаженного церковного Христианства, в которой бы Женское начало не было бы включено в число Приматов Бытия. Так и у гностиков Дух Святый рассматривался как Женское Начало. В древнейших Учениях Проявленная Троица Отца-Матери и Сына рассматривается как эманация от Высшей, вечно сокрытой Причины и последняя, в свою очередь, от Беспричинной Причины.
27.06.1935 Е.И.Рерих г-же Грибановской Дух Святый – синоним Божественной Мудрости!
02.10.1936 Е.И.Рерих Ф.А.Буцену Вы спрашиваете, что есть психическая энергия – могла бы ответить на это одним словом, а именно – ВСЕ. Психическая энергия есть всеначальная энергия. Синтез всех наших нервных излучений. Психическая энергия есть та энергия, которая лежит в основании проявления мира. Космическая энергия есть та энергия, которая запечатлевает образы на пластической космической субстанции. Психическая энергия есть Фохат. Психическая энергия есть Дух Святой. Психическая энергия есть любовь и устремление. Психическая энергия есть синтез всех нервных излучений. Психическая энергия есть Великий АУМ.
1955г. 495. (Сент. 21). Сын Мой, когда творишь Дело Мое, силы твои удесятеряются. Лучше жить во Имя Мое, так, чтобы все творимое совершалось во Имя Мое. И тогда власть действовать Именем Моим становится твоим неотъемлемым правом. «Во Имя Отца и Сына и Святого Духа» было формулой христиан. Сын – это Я, Отец – Мой Владыка, и Святой Дух – Огонь. Так действовали Огнем, или Огненно через Меня и Отца Моего, который есть Мой Владыка. Но Я в Отце, а Огонь по-прежнему остается творящею мощью. Но так как сила формулы утрачена, снова Даю новую силу творить жизнь во Имя Мое тем, кто Меня признает. Имя Мое да будет тебе талисманом. Всеми способами, всеми силами, всем старанием стремись осознание Близости Моей углубить. Мало признать истинность слов «Я с вами всегда», надо сделать эту истину реальным фактором жизни. Надо, чтобы признание это повсюду сопутствовало в жизни и каждый поступок и действие выражали сущность его. Это и будет Служением.
473. (Июнь 22). Гр.1958г. Все, что делается со Мною, идет под знаком удачи. Стремление к занятиям, совместно ведущимся, углубляет контакт. Авраам ходил перед Господом, а ученик всегда перед Владыкой. Так всеми мерами утверждается постоянство Присутствия. Следующей ступенью будет передача сознания по линии Иерархии, а за нею идущей – предоставление своего микрокосма в распоряжение Воли Владыки. Конечно, и здесь требуется постепенное приспособление сознания и всего организма к вибрациям Луча особого назначения. Нисхождение Святого Духа на Апостолов есть нисхождение Огня, посланного в Лучах Владыки. Психическая Энергия уявляется мощно через объединение сознания с Ведущим Иерархом, и тогда озаренный может сказать: «Не я, но Он, Пребывающий во мне, Он Творит».
802. Гр.1958г. Считаем необходимым и нужным постоянство контакта с Нами непрерываемого… Хорошо перед началом каждого дня и каждой работы вспомнить Владыку и, представив перед собой Его Лик, уже после этого приступать к ней. И пусть войдет это в привычку. У первых христиан слова «во Имя Отца и Сына и Святого Духа» носили тот же смысл. Но со временем был он утрачен. Затем, заканчивая каждое дело и каждую работу, снова подумать об этом. Затем можно протянуть психическую нить от начала до конца, просто представив, что Лик Владыки с вами всегда. О своих глазах или голове вы не думаете, хотя и знаете, что они всегда с вами, так же надо сжиться с мыслью постоянного незримого присутствия Учителя в духе. И где бы вы ни были, и что бы ни делали, помните постоянно, что Учитель с вами всегда. Так постоянное ощущение Великого присутствия станет достоянием вашим, уже не нарушаемым ничем.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 27.12.2011 в 23:12.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх