Старый 10.08.2009, 08:23   #288
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интернет - польза или вред?

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Свободный человек в этой жизни преследует свои интересы, ничьи больше.
....???
Ну, ребят... мы приехали...
Если так, тогда - человек - раб своего эго, живущий по законам джунглей.
[...]
Etsi, а если ширше посмотреть на эту фразу? Почему во всем видится некий негатив? Я, наверное, знаю ответ... Это называется нейросемантические иллюзии.
В этой фразе может быть большое количество положительного смысла. Вот посмотрите, например, если свои интересы человека не расходятся с общеэволюционными интересами. Зачем ему тогда говорить об общих интересах, если для него они свои? Он так и говорит --- мои интересы, я преследую мои интересы... и ничьи больше.
Эту фразу можно, конечно, понять и в стандартном смысле, как поняли Вы, если речь идет о цивилизованных приматах.
Я где-то предполагала, что мне так ответят.
Так можно утверждать, когда свое благо объединено с общим благом... но это уже высокий уровень духовного совершенства. Если это отнести к большенству (в статье, похоже, именно большинство имелось в виду) - это будет лукавством.
Пока же мы можем лишь стремление к собственному совершенству соединить с общим благом.

Надземное,51.
Мы одобряем каждое совершенствование, ибо в нем заложено общее благо.
Мы посвятили себя Великому Служению и призываем к нему всех, кто может заботиться о неведомых страждущих.
Именно на понятии о неведомых строится Твердыня Наша. Такое неисчислимое множество неведомых, нуждающихся в заботе, существует и на Земле, и в Тонком Мире, Пусть Нашу Обитель называют Великим Служением.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх